Новости

«Детская книга своими руками»

news

2 апреля, в Международный день детской книги, в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева открылась выставка «Детская книга своими руками». Выставка учебных студенческих работ проводится в рамках празднования 110-летнего юбилея Педагогического института и «Дней детской книги».

На выставке представлены книги, выполненные студентами кафедры изобразительного искусства и методики при изучении дисциплины по выбору «Детская книга». Куратором выставки и преподавателем дисциплины «Детская книга» является старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и методики ПИ «ИГУ», член Международного союза педагогов-художников А. В. Халипова. На открытии выставки Анастасия Валентиновна рассказала юным читателям о том, как студенты создают иллюстрации к детским книгам: рисуют цветными карандашами и акварельными красками; клеят из разноцветной бумаги с разными фактурами; шьют из разноцветных тканей.

География представленных на выставке студенческих работ очень широкая и объединяет молодых студентов-художников из Педагогического института Иркутского государственного университета (кафедра ИЗО и методики ПИ «ИГУ» г. Иркутск) и Шеньянского государственного университета (Shenyang Normal University г. Шеньян, Китай). Вместе с российскими студентами студентки из Шеньянского университета с удовольствием иллюстрируют детские рассказы и комиксы на китайском языке.

Открытие выставки Открытие выставки

Выставка «Детская книга своими руками» знакомит юных читателей и посетителей библиотеки с процессом создания книги от эскиза к иллюстрации, от идеи до макета книги. Этот процесс имеет определенный алгоритм действий и подробно изучается студентами, поэтому в экспозиции можно увидеть готовые макеты и развертки книг, обложки и супер-обложки, форзацы и титульные листы, эскизы и иллюстрации. В результате творчества студентов на свет появляются удивительные книги, каждая из которых по-своему интересна и уникальна: книжки-малышки, книжки-раскладушки, развивающие книжки, объемные книжки, тактильные книжки.

На открытии выставки студенты четвертого курса показали ученикам 1 класса «А» средней общеобразовательной школы № 72 г. Иркутска книги, выполненные своими руками. А их учительница, Ольга Александровна Шпунт, отметила, что созданные студентами книги и журналы необычные, нескучные и очень полезные для современных детей. Арсений Невидимов и Александра Плёнкина показали свою книгу, созданную на основе стихотворения В. Маяковского «Это сказочка моя про моря и про маяк». Анна Мельникова рассказала о своей идее создать кулинарную книгу для детей и интересно ее оформить. Так на свет появилась «Моя первая кулинарная книга», рассматривая и читая которую каждый ребенок научится готовить. Полина Бисерова, Татьяна Романова, Елена Ковальчук и Диана Вокина создали журнал «Изюмкины истории». Студентки сами придумали персонажей, интересные истории, которые с ними происходили, и получился красочный журнал с авторскими текстами, комиксами и развивающими заданиями: ребусами, кроссвордами, загадками, лабиринтами и т.п. Эскизы и развертки, а также макет этого журнала можно увидеть в экспозиции.

Открытие выставки Открытие выставки

Надо отметить, что творческие работы студентов высоко отмечены на Международном фестивале «Китежград», проходившем в г. Омске в 2018году студенты Бисерова Полина, Вокина Диана, Ковальчук Елена, Романова Татьяна получили Диплом Лауреата в номинации «Графический дизайн. Книжная иллюстрация» за разработку проекта детского журнала «Изюмкины истории».