Новости

«День смеха» в «Прибайкальском Талисмане»

news

В рамках ежегодного  мероприятия «Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма», которое проводилось 2 апреля 2019 года в Автономной некоммерческой организации Адаптационно-педагогического центра «Прибайкальский талисман», студенты направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование профиля Олигофренопедагогика,  4 курса: Будько Юлия, Степанова Анастасия,  Чуденовская Алена провели «День Смеха» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В основе нашего мероприятия были различные шуточные задания, подвижные игры и, конечно же, песни и танцы.  Наш праздник проходил как путешествие по радуге – символе весны.    Мероприятие вели Чупа, Чупс и Царевна Несмеяна. Для того чтобы развеселить Несмеяну, ребята выполняли задания по цветам радуги. Красный шар – рассказал о истории праздника, оранжевый шар  приготовил подвижную игру с мячом, желтый шар – украсил платье Несмеяны цветами радуги, зеленый шар – сплотил игрой «Рука к руке», с голубым шаром исполнили песню «От улыбки», синий шар развеселил всех «Танцем маленьких утят», а фиолетовый шар подарил подарки. 

В ходе проведения праздника, студенты показали себя как состоявшиеся учителя-дефектологи, продемонстрировали свои знания, навыки и приемы работы с детьми с ОВЗ. Проявили себя как настоящие артисты и специалисты, любящие детей и умеющие устанавливать с ними эмоциональный контакт, владеющие методикой работы с ними.  

овз овз

Праздник был итогом работы студентов как волонтеров и зачетной работой по дисциплинам «Игры в работе учителя-дефектолога»,  которую ведёт кандидат педагогических наук, доцент Афанасьева Раиса Альбертовна и «Социально-трудовая реабилитация лиц с умственной отсталостью», которую ведет старший преподаватель, Зуева Елена Николаевна.

В мероприятии с большим удовольствием принимали активное участие ребята, их родители, педагоги и студенты первого курса направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование. Участники получили положительные эмоции, опыт общения, а также закрепили свои знания и умения.  Четвертый курс показал, к чему должен стремиться первый курс и, какие профессиональные перспективы их ждут. Все с интересом принимали участие в заданиях, пели, танцевали и, конечно же, смеялись, ведь это был «День смеха»!!!

Группа 4 ОГ, направление подготовки Специальное (дефектологическое) образование: Будько Юлия, Степанова Анастасия,  Чуденовская Алена.