Новости

Профессиональное взаимодействие

news

26 марта 2019 года сотрудники кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития приняли участие в работе муниципального проекта «Образовательная весна в Иркутске. Новые горизонты 2019». Целью Проекта является выявление, поддержка и распространение инновационного опыта в сфере образования.

Директор  МБОУ г. Иркутска СОШ № 45 - Л.А. Байкалова и коллектив школы организовали кластер «Мы вместе! Разные возможности – равные права» – мероприятие для родителей (законных представителей) обучающихся с ОВЗ.

Начальник департамента образования г. Иркутска д. пед. н., профессор А.К. Костин в приветственном обращении к участникам мероприятия отметил актуальность инклюзии и взаимодействия школы с преподавателями ПИ ИГУ направления Специального (дефектологического) образования.

ов ов

Для родителей школьников этой образовательной организации, педагогов и психологов был представлен доклад к. психол. н., доцента Н.В. Заиграевой «Основные ориентиры и установки для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ».

Зав. кафедрой ККНДР д. психол. н., профессор Е.Л. Инденбаум обобщила наиболее проблемные и интересующие родителей аспекты по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях перехода к образованию на основе ФГОС.

Вторая часть мероприятия была насыщена открытыми уроками, занятиями с логопедом, дефектологом, психологом. Были организованы мастер-классы по логоритмике, пластилинографии, профориентации. Здесь же проводили консультации специалисты центральной и городской ПМПК  Н.Ф. Мартовицкая и О.Б. Серебренникова. Со школьниками работали волонтеры – будущие специальные психологи, обучающиеся по направлению Специальное (дефектологическое) образование – К. Акимова, Ф. Сабирова, А. Эрдынеева, А.Шагинян. 

Сотрудникам кафедры ККНДР были вручены благодарности от департамента образования г. Иркутска за плодотворное сотрудничество в деле обучения и воспитания детей с ОВЗ.

ов ов

26 марта 2019  года сотрудники кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития приняли участие в работе проблемной лаборатории «Проблемы и пути решения в обучении детей с ОВЗ в условиях сельских школ» под эгидой управления образования Иркутского района в пос.Маркова. Все доклады участников были посвящены опыту работы педагогов КРО и педагогов-психологов образовательных организаций Иркутского районного муниципального образования.

Педагогические работники МОУ ИРМО «Марковская СОШ» имели возможность получить консультации по проблемным вопросам процесса сопровождения детей с ОВЗ у преподавателей кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития ПИ ИГУ.

Зав. кафедрой ККНДР, д. психол. н., профессор Елена Леонидовна Инденбаум осветила актуальные проблемы сопровождения обучающихся с ОВЗ в условиях перехода к образованию на основе ФГОС.

Канд. психол. наук Инга Олеговна Позднякова консультировала педагогов по актуальным проблемам  в  обучении детей с ОВЗ.

Канд. психол. наук Людмила Александровна Самойлюк отвечала на вопросы коллег,  раскрывая  психологические особенности  детей с ОВЗ.

Ст. преподаватель  Ирина Олеговна Соколова консультировала логопедов. Их  интересовали вопросы организации логопедической помощи в СОШ, планирования логопедических занятий и оценки качества  логопедической помощи.

ов ов

27 марта 2019 года состоялась областная научно-практическая конференция «Готовность педагогов общеобразовательных организаций к реализации инклюзивного образования детей с ОВЗ». Организатором конференции выступила ГОКУ СКШ № 11 г. Иркутска для обучающихся с нарушением речи в лице директора школы И.Н. Лавровой и школьного коллектива.  

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития.

Зав. кафедрой ККНДР д. психол. н., профессор Е.Л. Инденбаум представила вниманию аудитории доклад «Актуальные проблемы сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях перехода к образованию на основе ФГОС».

Также для участников конференции были представлены доклады к. психол. н., доцента И.Ю. Мурашовой «Порядок и перспективы сопровождения ребенка с ОВЗ в общеобразовательной организации в соответствии с нормативными документами» и Н.И. Соломиной «Взаимодействие учителя с семьей ребенка, имеющего речевое нарушение».

Сотрудникам кафедры ККНДР были вручены дипломы за участие в областной научно-практической конференции от министерства образования Иркутской области.

ов ов