XI Всероссийская НПК «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования»

28 марта 2019 в Педагогическом институте Иркутского государственного университета прошла традиционная XI Всероссийская научно-практическая конференция «ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ».

Участниками, слушателями были учителя физической культуры, инструкторы физического воспитания дошкольных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования по разным видам спорта.

Кафедра физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин радушно принимала своих выпускников и гостей конференции. Свыше 250 педагогов Иркутской области по физической культуре и спорту стали свидетелями мастер классов, научных докладов трех направлений оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности.

В практическом показе «мастер класс» было представлено 17 работ. Своими новыми методиками, педагогическими технологиями поделились 10 образовательных организаций МБОУ СОШ, 6 дошкольных организаций, одна детско-юношеская спортивная школа.

Студентами волонтерами были продемонстрированы идеи педагогов новаторов, совершенствующих способности обучающихся современными методическими приемами с применением нестандартного оборудования, нетрадиционных движений, переносом настольных игр в динамику пространственных перемещений. Так игра в «морской бой» трансформировалась в «танковый бой» на площадке спортивного зала в виде эстафет с решением тактических задач двух команд: нападения и защиты. Педагоги МБОУ СОШ № 2 Герасимов А.В. и Ярчинский И.В., с удовольствием поделились с коллегами методической разработкой. Сложнее «запрыгала» скакалка автора Авдеева А.Д. МБОУ СОШ №17. Добавились прыжковые элементы художественной гимнастики с продвижением в пространстве, появилось дополнительное оборудование в виде обручей на полу, куда необходимо было разнонаправлено запрыгивать и выпрыгивать продолжая прыжки со скакалкой. Развитие координационных способностей приобрели высокий рейтинг педагогического творчества. Учителя Малахова Т.В., Кузьмина А.В. МБОУ СОШ № 53 г. Иркутска продемонстрировали «цирковое искусство» одновременного владения мячами разного диаметра, качества, веса. Упражнения, развивающие координацию согласованности движений, пространственную ориентацию, манипуляцию мелких движений пальцами рук помогают образованию нейронных связей головного мозга, что в свою очередь формирует способность к словообразованию, выражению своих мыслей, анализу своих действий, запоминанию.

Если бы все педагоги знали об уникальной силе двигательного действия, развивающего мозговые способности, непременно посетили бы секции 52 научных докладов. Направление «Современные технологии физической культуры в школе», было заслушано 17 докладов. Коллеги делились опытом внедрения исследовательской и проектной деятельности в практику физической культуры; формирования не только двигательных качеств, правильного дыхания, осанки, универсальных учебных действий, но и читательской компетенции.

Направление «Здоровьеформирующие технологии в системе физкультурного образования». 17 педагогов вели дискуссии на предмет: мотивации, здоровьеформирования, здоровьесовершенствования, здоровьесбережения разных возрастных групп детей и разного уровня готовности принимать физические упражнения.

Направление секции «Современные технологии физической культуры в ДОУ», где специалисты передавали опыт программ дошкольного физического воспитания своих организаций по методам: закаливания, проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий на открытом воздухе, обучении ходьбе на лыжах, фитнес программ, занятий йогой, организации легкоатлетического кросса. Первые движения малышей в совокупности с познанием окружающего мира способствуют решению педагогических задач в подготовке детей к обучению в школе.

Гости и организаторы получили удовольствие от общения, проявления эмоций, импульс исследовательской деятельности и бесценный опыт новизны в обучении человека движению.

Спасибо всем участникам за праздник!

Преподаватели кафедры ФСиМБД: доцент, Кузекевич В.Р., Слонимская Л.И.