Новости

Научные каникулы для педагогов

news

В конце марта для большинства школьников наступают долгожданные каникулы, и это хороший повод для учителей встретиться, обменяться опытом, услышать мнения известных ученых и коллег из других регионов. Площадкой для подобных встреч в Иркутской области традиционно выступает Педагогический институт ИГУ. С 22 по 30 марта 2019 года кафедрами Пединститута проведен целый ряд мероприятий, очными участниками которых стали более 650 человек – это представители образовательных и социальных организаций Восточно-Сибирского региона. Тематика мероприятий - самая разнообразная, в целом – это наиболее актуальные вопросы обучения, воспитания и сопровождения обучающихся разных возрастов и ступеней обучения.

Так, например, в рамках всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сопровождение обучающихся с ОВЗ на основе ФГОС» обсуждались важные теоретические и практические вопросы сопровождения детей дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в рамках внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, проблемы содержания сопровождения, его организации и результатов.

Ряд конференций проведен для учителей-специалистов в разных предметных областях:

  • XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение физике и астрономии в общем и профессиональном образовании»;
  • XI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования»;
  • XII Всероссийская научно-практическая конференция «Математика и проблемы обучения математике в общем и профессиональном образовании».

nn

Учителям других школьных предметов в этом календарном году еще предстоит встретиться в стенах Педагогического института на мероприятиях, организованных профильными кафедрами (План мероприятий на 2018-2019 учебный годПлан научных мероприятий на 2019 год).

2019 год - юбилейный для Педагогического института, ему исполняется 110 лет. Одним из мероприятий в честь этого события станет всероссийская научно-практическая конференция «Повышение профессионального мастерства педагогических работников в России: вызовы времени, тенденции и перспективы развития», которая состоится 17 мая 2019 года.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе!