Декада науки

Отчет о проведении Декады науки отделения педагогического, социального и специального образования,
посвященной 110-летию Педагогического института,
в рамках 73 Смотра студенческих научно-исследовательских работ

«Наука - это самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека» Чехов Антон Павлович
«Наука - это клад, и ученый человек никогда не пропадет» Петроний Арбитр

С цитат о роли науки в жизни человека началась декада науки отделения педагогического, социального и специального образования, посвященная 110-летию Педагогического института. Декада посвящена 73 смотру студенческих научно-исследовательских работ.

Началом Декады науки стало пленарное заседание (25 марта). На нем студенческим научным обществом отделения были представлены результаты исследовательской деятельности студентов отделения в 2018 году.  Магистрант профиля «Социальная педагогика» Маякова Ольга (2 курса, научный руководитель: к.пс.н., доцент В.И. Рерке) поделилась своим продуктивным опытом студенческой научно-исследовательской деятельности в докладе «Путь в науку…».

дн дн

В ходе Декады, с 25 марта по 5 апреля на отделении проведено 34 мероприятия.

3 конкурса:

• Конкурс учебно-профессиональных эссе «Начальная школа через 10 лет».
  • Всероссийский конкурс социальных проектов среди старшеклассников, студентов и учащейся молодежи - объявление результатов.
  • Конкурс методических разработок «Посвящение в …».

10 – секций:

• «Психолого-педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста».
  • «Физическая культура и спорт».
  • «Медико-биологические и социальные основы здоровья».
  • «Инновационные методы, средства и способы повышения эффективности образовательной деятельности в ДОО».
  • «Физическая культура и спорт в предпрофессиональной деятельности».
  • «Теория и практика вовлечения семьи в образовательный процесс ДОО: от диагностики к проектированию активных форм».
  • «Отражение современных проблем специального образования в научных исследованиях студентов».
  • «Формирование метапредметных результатов освоения ООП НОО средствами образовательной области «Филология».
  • «Первые шаги в науке».
  • «Медико-биологические проблемы спорта».

7 - мастер классов:

• «Преемственность образования: обучающиеся школы -студентам-бакалаврам «Медиация в школе»,
  • «Проведение тренинга в Школе приемных родителей»
  • «Пиши-читай: чтобы научить другого, научись сам»
  • «Настоящая педагогика»
  • «Развитие критического мышления подростков в условиях общеобразовательной школы»
  • «Тренинг развития межэтнической толерантности у подростков»
  • «Мысли КРЕАТИВно!»

2 круглых стола:

• «Социально-педагогическое сопровождение младших школьников в условиях образовательной организации»,
  • «Четвертый курс-первому: формирование исследовательских компетенций специального педагога»

4 дискуссионные площадки:

• «Здоровьесберегающая среда образовательной организации: как сохранить психологическое здоровье детей?».
  • «Колония для несовершеннолетних: необходимость или ….?
  • Перекрестная дискуссия «Зарубежный педагогический опыт и его место в российском образовании».
  • Проблемная площадка «Организация исследовательской работы в начальной школе (на примере изучения областей «естествознание» и «обществознание»)».

2 постерные сессии:

• «Формирование культурно-творческого воспитательного пространства в условиях начального общего образования»

А также:

• Интерактивное занятие «Личностные границы»;
  • «Дефектологический форум»
  • Семинар-тренинг «Способы конструктивного общения»
  • Викторина «Я расту и я – личность!»

дн дн

Итоговая конференция познакомила участников Декады науки с направлениями научных исследований кафедр, выступающих научными руководителями студенческих работ; представила результаты деятельности студентов. Отчет студенческого научного общества показал, что всего в Декаде приняло участие около 500 студентов. Из них 151 человек приняли активное участие в работе Декады. 46 самых активных участников посетили не менее 4-х мероприятий, а также выступили на части из них с докладами, выступлениями, стали участниками дискуссий, а некоторые студенты и самостоятельно провели отдельные мероприятия. Всего с докладами выступили более 180 студентов. Качество докладов отмечено у 121 студента. По результатам работы награждено: дипломами 1 степени – 18 студентов, 2 степени – 17 студентов, 3 степени – 14 студентов. Грамоты за доклад получили 69 студентов.

37 студентов и магистрантов самостоятельно организовали и провели мероприятия Декады науки.

Лучшие студенты получили свои наградные документы из рук докторов наук, профессоров, ведущих педагогов отделения.

За организацию проведения Декады науки отмечены члены Студенческого научного общества отделения ПСиСпО.

Самыми активными группами оказались:

• 1 место - группа 3 курса, профиль «Дошкольное образование – Дополнительное образование»;
  • 2 место - группа 2 курса, профиль «Дошкольное образование – Дополнительное образование»;
  • 3 место - группа 1 курса, профиль «Дошкольное образование – Дополнительное образование».

Выражаем благодарность кафедрам и научным руководителям студентов, активно демонстрирующим результаты своей плодотворной исследовательской работы.

дн

Результаты исследовательской деятельности студентов отделения педагогического, социального и специального образования Педагогического института ИГУ традиционно будут отражены в сборнике «Научный поиск – первые шаги» (индексируемый РИНЦ) – это уже четвертый сборник лучших студенческих работ отделения.

Желаем студентам успехов в научно-исследовательской деятельности!

Ответственный за научно-исследовательскую работу студентов
отделения педагогического, социального и специального образования ПИ ИГУ
к.пед.н., доцент Л.А. Гладун