Новости

Методологический семинар

news

17 апреля 2019 года на Отделении педагогического, социального и специального образования Педагогического института ИГУ прошел методологический семинар на тему «Сопровождение семьи ребенка с ОВЗ как новое направление психолого-педагогической работы в образовательных организациях общего типа». В рамках семинара доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Н.В. Заиграева лаконично представила коллегам информацию, содержащую следующие аспекты:

  • обоснована актуальность темы и проведен обзор научных исследований в сфере изучения особенностей семьи ребенка с ОВЗ;
  • обозначены теоретико-концептуальные основы, технологии, практические формы и методы психологической помощи родителям, воспитывающим детей с ОВЗ; прозвучал ответ на вопрос: что предлагает современная наука   – «коррекционная психология» для сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ?
  • показана роль и значимость сотрудников двух кафедр (Комплексной коррекции нарушений детского развития и Теории и практик специального обучения и воспитания) ПИ ИГУ, которые готовят специалистов по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», в процессе сопровождения  семьи ребенка с ОВЗ;
  • озвучены основные проблемы и некоторые пути решения процесса сопровождения таких семей в образовательных организациях общего типа.