Вопросы развития физической культуры и спорта

17 апреля вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили в Законодательном Собрании на «круглом столе», организованном комитетом по социально-культурному законодательству. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья, муниципальных образований, спортивных федераций, общественных организаций, а также студенты, обучающиеся в Педагогическом институте Иркутского государственного университета профиль физическая культура.

Министр спорта и физической культуры Иркутской области Илья Резник рассказал, что за последние три года в регионе было построено и отремонтировано 73 спортивных объекта.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова поинтересовалась, как ведется профессиональная подготовка тренеров и педагогов по физической культуре. Как рассказали на «круглом столе», кадры готовят два училища, филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и пединститут ИГУ.

Заведующая кафедрой физической культуры пединститута ИГУ Марина Пружинина уточнила, ежегодно университет выпускает около 30 педагогов физической культуры, примерно 70% трудоустраиваются по специальности. В разговоре приняли участи и студенты 4 курса профиля физическая культура, и рассказали о своих профессиональных планах. Ирина Синцова напомнила, что в Иркутской области принят закон, в соответствии с которым студенты, обучающиеся по целевому направлению на педагогических специальностях и имеющие хорошие и отличные отметки, имеют право на ежемесячную стипендию из областного бюджета.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в Приангарье работает 33 детско-юношеских спортивных школы, также занятия спортом организованы на базе общеобразовательных и дошкольных учреждений. В регионе реализуется проект по ремонту спортивных залов в сельских школах, в текущем году планируется отремонтировать 16 залов.