Новости

«Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы»

news

19 апреля 2019 года в Педагогическом институте ИГУ состоялась III Всероссийская с международным участием научная конференция «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы».

Научная конференция проводится в рамках юбилейной программы, посвященной 110-летию педагогического образования в Сибири.

В работе конференции приняли участие 89 авторов, представляющих образовательные организации и социальные службы различных российских регионов. Свои доклады прислали исследователи из Москвы, Сочи, Томска, Владивостока, Мурманска, Уфы, Новосибирска, Астрахани, Читы, Улан-Удэ. Это преподаватели и исследователи Высшей школы экономики, Социологического института РАН, Сочинского научно-исследовательского центра РАН, Мурманского арктического государственного университета, Томского политехнического университета и многих других. Международное участие в конференции представлено научными публикациями авторов из Монголии (Улан-Баторский институт железнодорожного транспорта), Казахстана (Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова, Атырау).

1 1

- Уже третий год кафедра социально-экономических дисциплин проводит всероссийскую конференцию, посвященную социальным процессам. Число участников от года к году растет, расширяется география, что значимо для нас как организаторов научного мероприятия. Радует, что не снижается число очного участия исследователей. В сборник материалов конференции включены разделы, отражающие проблемы в сфере экономики и политики, проблемы и перспективы экологической ситуации в Прибайкалье. Кроме того, на страницах сборника обсуждаются проблемы модернизации образовательной системы, тенденции в современной социологии, политологии и динамике политического дискурса. Представлены работы культурологической и социально-философской проблематики. Отдельную секцию представляют материалы, представленные начинающими исследователями, делающими первые шаги в науке, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина

В адрес педагогического института прозвучали поздравления от Министерства образования Иркутской области, Комитета образования г. Читы, кафедр философии Астраханского и Бурятского государственных университетов и других российских вузов.

1 1

- Научно-исследовательская деятельность является ключевым фактором функционирования и развития каждой образовательной организации. Конференции способствуют как развитию научных контактов, повышению эффективности в апробации результатов исследований, так и поиску стратегических решений по развитию университета. Конференция посвящена проблемам современного российского социокультурного пространства. Социальные процессы характеризуются сложностью и неоднозначностью оценок. Динамика экономических, политических, демографических процессов существенно отражается на функционировании всех сфер социальной жизни. Заслуживает внимания, что педагогический институт регулярно проводит научные, методические, учебно-воспитательные мероприятия. Желаю новых социально значимых проектов для решения поступающих от профессионального сообщества вопросов, - отметил проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев.

Проблемы, анализируемые авторами, являются дискуссионными, что определило поливариантность подходов и точек зрения в их решении. Организаторы конференции выражают признательность всем авторам, проявившим интерес к обозначенной теме научного диалога, за интересные сообщения и  участие в их обсуждении.