Новости

Олимпиада по психологии для старшеклассников

news

16 апреля 2019 года в рамках мероприятий, посвященных 110-летию Педагогического института Иркутского государственного университета, состоялась XVI областная олимпиада по психологии (личное первенство) для старшеклассников.

В олимпиаде приняли участие около 50 человек из 18 образовательных организаций Иркутской области (г. Иркутск, г. Усолье-Сибирское, г. Шелехов). Среди участников были школьники, которые традиционно принимают участие в мероприятиях кафедры. В числе конкурсантов были призёры прошлого года.

Большинство заданий олимпиады имели практическую направленность. Ребята решали психологические задачи, определяли цели и результаты предлагаемых им психологических экспериментов, писали психологическое эссе. Среди критериев его оценки помимо соответствия и полноты раскрытия темы, грамотности и логичности изложения, школьникам необходимо было продемонстрировать и умение использовать в контексте своих рассуждений психологические понятия.

Доцент кафедры, Иванова Елена отметила в своей речи, что задания этого года оказались довольно сложными и неоднозначными для наших участников. Но при этом, к удивлению комиссии, было много неординарных ответов, оригинальных трактовок данных заданий. Интересное заключение сделали конкурсанты по психологическому эссе. Казалось бы, так много говорят и пишут о влиянии СМИ и агрессивных компьютерных игр на повышение агрессивности подростков, а многие наши участники считают главным фактором развития агрессивности подростков – семейное неблагополучие. И очень интересно данную позицию обосновывают.

2 2

«Отрадно, что школьники участвуют в таких мероприятиях. Приятно осознавать, что эти люди хоть и на один день, но стали частью нашего университета. И очень надеюсь, что в дальнейшем они станут студентами нашего направления» – отметила Лепетнова Елизавета, магистрант, один из экспертов работ.

Коллектив кафедры выражает огромную благодарность педагогам, подготовившим ребят к участию в олимпиаде, и ждёт участников в стенах Педагогического института в качестве студентов.

Победители олимпиады были награждены дипломами и ценными подарками. Все участники получили сертификаты, педагоги-психологи, подготовившие ребят к олимпиаде – благодарственные письма.

2