Новости

НПК «Социально-психологические условия и факторы развития личности»

news

16 апреля 2019 года в рамках мероприятий, посвященных 110-летию Педагогического института Иркутского государственного университета, состоялась XVI областная научно-практическая конференция «Социально-психологические условия и факторы развития личности» для старшеклассников.

В мероприятии приняли участие 34 старшеклассника из 15 образовательных организаций Иркутской области (г. Иркутск, г. Усолье-Сибирское, г. Шелехов). Среди участников были школьники, которые традиционно принимают участие в различных мероприятиях кафедры.

На конференции работало две секции: «Актуальные проблемы подросткового возраста», «Условия и факторы развития современной молодежи». Тематика докладов разнообразна: буллинг, детско-родительские отношения, взаимоотношения со сверстниками, представления подростков о дружбе, влияние гаджетов, социальных сетей, различных субкультур на развитие личности, создание и использование мемов и др. Все доклады сопровождались презентациями и раздаточным материалом.

Руководители секций доцент, кандидат психологических наук Иванова Елена и старший преподаватель Жупиева Евгения отметили в первую очередь разноплановость докладов, их вдумчивую проработку, умение старшеклассников держаться перед незнакомой аудиторией и корректно отвечать на вопросы.

2 2

Мария Таюрская, магистрант кафедры, один из экспертов работ, поделилась после конференции: «…мне было безумно приятно читать работы и понимать, что ребята хоть ещё и дети, но уже имеют определенный багаж знаний по психологии и владеют психологической терминологией. Несмотря на то, что у большинства ребят небольшой опыт выступления перед незнакомой аудиторией, все выступили очень достойно! Многие умеют грамотно и интересно представлять материал, достаточно хорошо разбираются в темах своих проектов. А некоторые ребята просто поразили качеством подготовки и защиты своих работ! Хочется сказать спасибо ребятам и педагогам, которые помогали и поддерживали своих учеников, и пожелать дальнейших успехов и процветания их научной деятельности».

В целом организаторы конференции и руководители секций  отметили высокий уровень подготовки старшеклассников. Всем участникам конференции вручены сертификаты, а лучшие доклады были отмечены дипломами и ценными подарками.