Новости

Человек и природа: взгляд на экологические проблемы России

news

Ряд мероприятий, посвященных Дню Земли, прошли в Молодежном клубе Русского географического общества «Портулан», функционирующего на базе кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, с 22 по 25 апреля.

В нашем календаре существует две даты, когда отмечается День Земли: 21 марта и 22 апреля. Но если мартовский праздник призывает людей к мирному сосуществованию, то целями празднования апрельской даты является объединение всего населения нашей планеты для защиты окружающей среды.

В России Международный день Матери-Земли отмечают с 1992 года. Причём каждый год этот День посвящен определённой теме.  Тема 2019 года – "Защитите наш вид".

Глобальные экологические проблемы актуальны и для России. Следует признать, что страна является одной из самых загрязненных в мире. Возникновение экологических проблем, как и в других странах, связано с интенсивным влиянием человека на природу, которое приобрело опасный и агрессивный характер.

22 апреля была запущена акция по сбору батареек, которая продолжится в течении нескольких недель. В этот же день была организована выставка плакатов, посвященных актуальным экологическим проблемам в России: вырубке лесов, утилизации бытовых отходов, загрязнению окружающей среды в повседневной жизни, региональным проблемам, в т.ч. экологии Байкала.

1  1

23 апреля состоялось заседание «Человек и природа: взгляд на экологические проблемы России», на котором обсудили основные вопросы экологии нашей страны - состояние проблем, их причины, возможное решение. Ответили на вопрос «Что я могу сделать для защиты окружающей среды?». Также вспомнили об организациях, движениях и акциях нашего города, которые помогают нам экологичнее и бережнее относиться к окружающей среде: Благотворительный магазин Вторник, Книжный приют, Дерево за макулатуру, Эко-Иркутск и др.

24 апреля состоялась экологическая викторина, которая была организована для учащихся среди 8-10 классов. Ребятам было предложено 3 тура: «По страницам Красной книги России», «Экология в цифрах и фактах», «Блиц-опрос: вопросы экологии».

Все 4 команды показали прекрасные знания в вопросах экологии и оказались достойными знатоками природы!

25 апреля, экологическая неделя завершилась всеобщим субботником, подведением итогов и награждением всех участников.

1 1

Сегодня каждый из нас может выбрасывать мусор, сдавать макулатуру, экономить воду и энергию, тушить костер на природе, использовать многоразовую посуду, не покупать полиэтиленовые пакеты, сдавать на утилизацию батарейки и др. Эти небольшие действия помогут вам сделать свой вклад в улучшение экологии России!