Новости

Организационная культура в современной дошкольной образовательной организации

news

На прошедшей неделе с 24 по 27 апреля в Педагогическом институте ИГУ прошли учебно-методические мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства педагогов дошкольного образования.

В программу методической недели включены ряд лекционных и практических, мероприятий, научно-методический семинар, практикумы, дискуссии. Кроме того, по обращению районного управления администрации МО «Кабанский район» Республики Бурятия была реализована программа курсов повышения квалификации, подготовленная кафедрой социально-экономических дисциплин.

- Программа повышения квалификации направлена на повышение профессионального уровня организационной культуры воспитателей и сотрудников административно-управленческого аппарата ДОО в рамках имеющейся квалификации, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

В рамках программы научно-методической недели обсуждены такие темы, как нормативно-правовое сопровождение функционирования современной дошкольной организации, основы организационного поведения, дошкольное учреждение как объект управления. Программа условно разделена на два блока: первый посвящен вопросам кадрового менеджмента и реализован кафедрой социально-экономических дисциплин; второй блок, касающийся изменений нормативного обеспечения и требований к профессиональной подготовке воспитателя, обсуждался курсантами с сотрудниками кафедры психологии и педагогики дошкольного образования.

2 2

- Сегодня педагогическим сообществом активно обсуждаются вопросы управления качеством дошкольного образования и, конечно, современные требования к аттестации и оценке квалификации воспитателя. Мы предоставили слушателям методические разработки кафедры по проектированию внутренней системы оценки качества образования в дошкольной образовательной организации, в том числе с использованием шкал ECERS-R, - заметила заведующий кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования Ольга Зайцева.

В завершении программы состоялся региональный научно-методический семинар «Конфликты и пути их решения в системе отношений «ребенок-родитель-воспитатель». Модератор семинара – д-р филос. наук, проф. Ольга Истомина. Тема выбрана по предварительному согласованию со слушателями предыдущих методических мероприятий.  Интерес к поиску методов бесконфликтного взаимодействия обусловлен нарастанием конфликтности в социальной среде.

2 2

За содействие в проведении практикума «Факторы современной организационной культуры в дошкольной образовательной организации: Обмениваемся опытом» кафедра социально-экономических дисциплин благодарит высокопрофессиональный, дружный коллектив и лично Ларису Крамник, заведующую ЧДОУ "Детский сад № 220» ОАО "РЖД".

Ждем новых встреч!