Новости

Конференция «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» на ОГЭО

news

15 мая 2019 г. на базе отделения гуманитарно-эстетического образования ПИ ИГУ прошла международная научная конференция «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность», посвященная 80-летию войны на Халхин-Голе (1939-2019 гг.)

Организаторами этого научного мероприятия выступили кафедра истории и методики и Международный центр азиатских исследований. Для участия в конференции доклады представили исследователи ряда гуманитарных центров России, Казахстана, Узбекистана, Словении, Черногории, студенты, работники образования Иркутской области.

В приветственном слове заведующий отделением гуманитарно-эстетического образования ПИ ИГУ Н.Е. Кутищев и научный руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований д.и.н., профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ В.П. Олтаржевский отметили важность данной конференции, поскольку события на реке Халхин-Гол, происходившие в 1939 г., были одной из героических страниц в истории нашей страны и Красной Армии.

конференция конференция

На пленарном заседании выступили: научный руководитель Международного центра азиатских исследований д.и.н., профессор кафедры истории и методики ПИ ИГУ Н.Н. Пузыня, который представил доклад «Международные отношения на Дальнем Востоке и конфликт на Халхин-Голе», к.и.н., преподаватель кафедры истории и методики Я.В. Кулакова осветила 25-летнюю деятельность Международного центра азиатских исследований, к.и.н., доцент исторического факультета ИГУ М.Л. Рыбалко презентовал результаты исследования темы «Война на Халхин-Голе в англоязычной историографии», к.и.н., доцент кафедры истории и методики А.С. Дикун - тему «История освоения и современное состояние Северного морского пути», к.и.н., доцент кафедры истории и методики Л. М. Салахова рассказала о Душане Мартиновиче, югославском (черногорском) учёном.

конференция конференция

В заключение доцент кафедры истории и методики И.П. Серебренников поделился своими воспоминаниями об участии в Мемориальных экспедициях на Халхин-Гол.

По результатам конференции издан сборник материалов.