«МОЛОДЕЖЬ: ШАГИ В НАУКУ»

25 мая 2019 г. в Педагогическом институте ИГУ состоялась Региональная научно-практическая конференция «МОЛОДЕЖЬ: ШАГИ В НАУКУ». Организаторами данного мероприятия стали министерство образования Иркутской области и кафедра педагогики Педагогического института ИГУ. Главная цель Конференции заключалась в выявлении и формировании у обучающихся творческих способности и интереса к научно-исследовательской деятельности. В этом году была организована работа 4-х секций: «Человек. Общество. Образование»; «Лингвистика»; «Филология» и  «Обществознание. История. Культурология».

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций г. Иркутска, Шелехова, Нижнеудинска, Саянска, Усолья-Сибирского, п. Оса, Оек, Хомутово, Молодежный, Михайловка, Кутулик Аларского района, Новонукутск, с. Залог Куйтунского района. За выступлениями докладчиков внимательно следили представители экспертного совета.

shag shag

Все докладчики показали высокий уровень работ, в ходе выполнения которых они не только накопили достойный багаж знаний по выбранной теме, но и научились применять их на практике.

Работы участников конференции были хорошо оформлены, а исследования актуальны и интересны. Обучающиеся продемонстрировали широкий диапазон исследуемых проблем, рассматривая вопросы предметного и метапредметного содержания. Уровень защиты проектов у школьников был приближен к уровню научно-практических конференций, что позволило им приобрести опыт публичных выступлений, что пригодится в будущих дискуссиях. Перед докладчиками стояла непростая задача презентовать свой проект в строго отведенное для этого время. Члены жюри оценили каждую работу по критериям научной новизны, актуальности, практической значимости. Оценивалась также способность докладчиков вступать в дискуссию и вести ее.

Победителями стали:

Секция: Человек. Общество. Образование.

• Победитель: Карпова София Олеговна, МБОУ ШР «Шелеховский лицей»;
  • Призер 2-й степени: Таракова Анна Владимировна, МБОУ СОШ №5, г. Саянск;
  • Призер 3-й степени: Нижник Арина Евгеньевна, МБОУ СОШ № 12 г. Усолье-Сибирское.

Секция Лингвистика.

• Победитель: Грушенкова Олеся Евгеньевна, МКОУ СОШ №1 п. Михайловка;
  • Призер 2-й степени: Суханова Софья, МБОУ ШР «Гимназия»;
  • Призер 3-й степени: Макаровский Даниил Викторович, МОУ ИРМО «СОШ п. Молодежный».

Секция Филология.

• Победитель: Прокопченко София Александровна, МБОУ ШР «Гимназия»;
  • Призеры 2-й степени: Зоркин Владимир Александрович и Парфенова Виктория Дмитриевна, МБОУ СОШ №5 г. Саянск;
  • Призеры 3-й степени: Мандрыгина Дарья Дмитриевна и Перфильева Анастасия Вадимовна, МКОУ СОШ №2 им. Куимова г.Нижнеудинск.

Секция Обществознание. История. Культурология.

• Победители: Боброва Анастасия Евгеньевна и Гаврилова Анастасия Сергеевна, МБОУ СОШ № 12 г. Усолье-Сибирское;
  • Призер 2-й степени: Абраменко Савватий, МБОУ ШР «СОШ №4»;
  • Призер 3-й степени: Матушкина Елизавета Игоревна, МБОУ ШР «Гимназия».

Дипломы в номинации «Самый оригинальный доклад» получили:

• Липатова Анастасия, МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ»;
  • Кутявина Екатерина Сергеевна, МКОУ СОШ №2 им. Куимова г.Нижнеудинск;
  • Карпова Полина Сергеевна, МБОУ ШР «Гимназия»;
  • Колесникова Алена Денисовна, МКОУ СОШ №2 им. Куимова г.Нижнеудинск;
  • Середкина Варвара Петровна, МБОУ г.Иркутска СОШ №1;
  • Карелина Альбина Петровна, МКОУ Залогская ООШ;
  • Незговорова Варвара Андреевна, МКОУ СОШ №2 им. Куимова г.Нижнеудинск.

Опыт публичных выступлений и научных дискуссий стал важным вкладом в развитие научного и практического потенциала учащихся, стимулировал им мотивацию к продолжению научной деятельности. Для таких целеустремленных и заинтересованных в собственном развитии молодых людей путь в науку открывается уже на школьном этапе.

Оргкомитет выражает надежду на то, что все участники конференции провели свое время в стенах университета плодотворно, что конференция способствовала формированию свежих идей, новых научных контактов и обогатила всех докладчиков, слушателей и даже членов жюри полезным опытом и  рассчитывает на продолжение сотрудничества!