Новости

Выставка книжных иллюстраций

news

Выставка книжных иллюстраций "Детская книга как форма современного искусства" была открыта накануне Дня защиты детей,  31 мая, в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина.

На выставке представлены творческие работы студентов педагогического института, выполненные в процессе изучения дисциплины по выбору "Детская книга". Анастасия Халипова, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и методики, организатор выставки, рассказала о том, как студенты постигают основы мастерства художника-иллюстратора, учатся рисовать иллюстрации к собственным рассказам, создают авторские журналы,  виммельбухи. Посетители выставки узнали, что виммельбух - это книга без слов, книга-смотрелка, где на каждой странице только картинки с огромным количеством персонажей и предметов, рассматривая которые ребенок сочиняет свои сказки и истории.

1 1

Вера Широкова, и.о. заведующего кафедрой изобразительного искусства и методики отметила, что дисциплина по выбору "Детская книга" появилась в учебном плане четыре года назад в связи с изменением образовательных стандартов и стала одной из любимых дисциплин. Студенты, работая в группе,  придумывают рассказы и рисуют персонажей, выстраивают макет книги и тщательно работают над каждой иллюстрацией, продумывая каждую страницу будущей книжки.

1 1

В ходе изучения курса они создают книжки-малышки, тактильные книжки для детей, детские журналы и виммельбухи. Анна Мельникова, студентка 4 курса, поделилась впечатлениями о совместной работе над книгами. Она сказала, что это был бесценный опыт совместного творчества и удивительное путешествие в детство; что это похоже на игру, но сроки ограничены и выполненную книгу будут оценивать. На выставке представлены работы студенток из Шеньянского университета, которые учатся по программе обмена и с удовольствием иллюстрируют китайские книги для детей, изображая национальных героев сказок и персонажей комиксов.

1 1

Выставка работает до 30 июня по адресу ул. Чехова, 10, телефон: (3952) 536-523

Часы работы: пн-пт.: 09.00 - 19.00 сб.: 10.00 - 18.00 вс.: выходной.

Вход свободный