"Свидание у Вампилова"

14 июня состоялось VIII Традиционное "Свидание у Вампилова". Творческие вечера в Культурном центре Александра Вампилова стали доброй традицией и творческим отчетом студентов кафедры изобразительного искусства и методики и кафедры музыкального образования гуманитарно-эстетического отделения Педагогического института "ИГУ".

В этом году студенты кафедры изобразительного искусства и методики подарили Центру комплект штор, выполненных в технике батика, и сувенирные колокольчики, выполненные в технике керамики.

Галина Солуянова, директор Культурного центра Александра Вампилова, открывая традиционную встречу, перечислила все творческие работы студентов, которые  стали неотъемлемой частью интерьера и создали неповторимую атмосферу Центра. Она поблагодарила преподавателей кафедры, которые вдохновенно учат студентов создавать уникальные и вечные произведения искусства. Слова благодарности прозвучали и в адрес Татьяны Поздняковой, и.о. заведующего кафедрой музыкального образования, под руководством которой в дни "Свиданий у Вампилова" ежегодно проходят концерты студентов, исполняющих произведения русских композиторов.

1 1

Вера Широкова, и.о. заведующего кафедрой изобразительного искусства и методики, отметила, что перед началом работы над эскизами будущих штор, студенты познакомились с пьесами А. Вампилова. Сложность поставленной перед студентами задачи заключалась в том, что в соответствии с требованиями ФГОС, была организована проектная деятельность, таким образом, ответственность за учебный продукт была распределена между тремя рабочими группами; любое недопонимание, малейший конфликт между студентами мог привести к срыву проекта. Но участники проектной деятельности преодолели все трудности, сумели правильно распределить работу и время на ее выполнение. Мария Левашова, студентка 2 курса, рассказала, что работать в группе было очень интересно. Главное, по ее мнению, чтобы кто-то придумал идею, которая бы вдохновила всех остальных. На шторах они изобразили дом, в котором жил А. Вампилов, а рядом - Троицкую церковь, которую он видел из окна. Юлия Романица объяснила, что в их группе каждый внес свой посильный вклад в общее дело, все работали слаженно и нарисовали Харлампиевскую церковь, где в годы учебы А. Вампилова размещалось общежитие, мимо которой он с друзьями ходил в университет.

1 1

Руководитель творческого проекта, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и методики, Надежда Русинова поблагодарила директора Центра за предоставленную студентам возможность  выполнять творческие работы, которые становятся частью экспозиции Культурного центра, и высказала пожелание искать новые пути и формы сотрудничества.

1 1

Татьяна Позднякова, руководитель музыкального проекта, представила гостя Культурного центра - иркутского композитора Анатолия Теплякова, Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов России, творчество которого известно далеко за пределами нашей области. Анатолий Иннокентьевич пишет симфонические, хоровые и вокальные произведения, среди которых и песни для детей.  Многие из произведений А. Теплякова были исполнены иркутскими школьниками, участниками вокальной студии "Резонанас", которой руководит профессор Т. И. Позднякова.