Новости

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Коммуникативное взаимодействие – требование Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного образования. Проще говоря, наши выпускники должны научиться взаимодействию не только с будущими обучающимися, но и с их родителями, администрацией образовательной организации, с педагогическим коллективом.

Интересная встреча второкурсников состоялась в спортивном зале Педагогического института накануне сессии. Две группы: профиль «физическая культура», «социальная педагогика и психология» изучали рекреационные средства физической культуры. На практике была проведена методика обучения звуковой дыхательной гимнастике. В начале методики и по ее освоению, студенты зафиксировали состояние своей дыхательной системы по показателям: частота дыхания, задержка дыхания на высоте вдоха (проба Штанге), задержка дыхания на высоте выдоха (пробе Генчи), экскурсия грудной клетки.

Заключение:

  • второкурсники ближе познакомились друг с другом в деятельностном процессе обучения;
  • узнали свои параметры состояния одной из важнейших функциональных систем организма;
  • удивились приросту показателей тестов в применении дыхательных упражнений за одно физкультурное занятие;
  • проявили себя в организации предложенной деятельности;
  • получили результаты влияния физической культуры на состояние здоровья;
  • в перспективе желающим заняться исследованием состояния здоровья разных профилей обучения появился материал для обработки и научного изучения.

старший преподаватель кафедры ФС и МБД  Слонимская Л.И.