Новости

Всероссийская НПК с международным участием

news

27-30 июня 2019 г. в Иркутском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины». Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 19-013-20113.

Организатором конференции выступили сотрудники лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований ИГУ. В составе лаборатории работают преподаватели кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ: доцент, кандидат психол.наук Иванова Е.А. и старший преподаватель Карнышева О.А.

Цель конференции виделась в междисциплинарном поиске психолого-экономических ресурсов для формирования этнорегиональной идентичности личности и группы, обеспечивающей стимулирование экономической активности и органично сочетающейся с преданностью малой родине.

1 1

В работе конференции приняли активное участие 120 ученых и практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова н/Дону, Калининграда, Кемерово, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска и других городов РФ. Есть материалы от ученых и практиков из Казахстана, Китая, Италии и Франции.

1 1

Приветственные слова к участникам и гостям конференции прозвучали: от врио ректора Иркутского государственного университета, д.хим.н., профессора Шмидта Александра Федоровича, директора института социальных наук ИГУ, д. философ. н., профессора Решетникова Владимира Алексеевича, председателя Думы Усольского района Иркутской области Глызиной Надежды Николаевны.

1 1

Также широкое участие в работе конференции приняли студенты и аспиранты ИГУ, преподаватели и научные сотрудники вузов России и зарубежных стран. Были проведены мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих преподавателей Московского государственного университета, Института психологии РАН, Национального исследовательского университета  «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета, Югорского государственного университета, Кемеровского государственного университета, Иркутского государственного университета и др.

1 1

Как отмечает доктор психол.наук, профессор Александр Дмитриевич Карнышев: «Важнейшая особенность конференции - это ее междисциплинарность, которую организаторы ставят в центр внимания. Во-первых, междисциплинарность - взаимодействие психологических, социальных и естественных научных направлений для решения актуальных проблем современного сибирского общества. Во-вторых, это изучение психолого-экономических причин, приводящих к оттоку населения, особенно молодежи, из Байкальского региона. В-третьих, это исследование ресурсов формирования у жителей этнорегиональной идентичности, укрепляющей активную жизненную позицию молодежи и её стремление проживать и трудиться на территории родного края».

По окончанию конференции принята Резолюция.

По материалам работы конференции издан сборник научных трудов, ознакомится с материалами которого может любой желающий на сайте конференции (http://socio.isu.ru/ru/pikilab/New_konf.html).