«XXVI Кудрявцевcкие педагогические чтения»

по итогам работы Всероссийской научно-практической конференции
ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ФИЛОЛОГИИВ КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ
СОВРЕМЕННОГО ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
»

(7-8 сентября, г. Иркутск, пос. Листвянка)

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 110-летию Иркутского Педагогического института «XXVI Кудрявцевcкие педагогические чтения», состоялась 7-8 сентября 2019 года в Педагогическом институте ИГУ. Её организатором выступила кафедра филологии и методики отделения гуманитарно-эстетического образования ПИ ИГУ.

Кафедра филологии и методики ежегодно проводит педагогические чтения, посвященные памяти профессора В. Д. Кудрявцева. Основная цель конференции – способствовать улучшению филологического образования в высшей и средней школе.

Задачи конференции:

• способствовать овладению новыми методами, методиками и технологиями преподавания русского языка и литературы;
  • ознакомить участников с новейшими достижениями в области методики преподавания русского языка и литературы;
  • способствовать развитию научно-исследовательских навыков учителей средних школ.

Участниками конференции стали учёные и преподаватели высших и средних профессиональных образовательных организаций, учителя-словесники, представители общественных организаций, студенты, магистранты, аспиранты. Всего 65 человек из Иркутска и Иркутской области (г. Черемхово, г. Байкальск, пос. Мегет), а также из г. Москвы, Красноярска, Улан-Удэ.

В рамках конференции были проведены:

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, на котором с приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой филологии и методики Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ», доктор фил. наук, профессор Ольга Юрьевна Юрьева.

На пленарном заседании заслушаны доклады:

Светланы Степановны Имихеловой, доктора фил. наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ) на тему «Идея коммуникативной природы текста в филологическом образовании».

Ирины Витальевны Сосновской, доктора пед. наук, профессора кафедры филологии и методики Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» (г. Иркутск) на тему «Знакомство школьников с современной детской литературой о подростках».

Состоялась презентация книги «Медведь в русской традиционной культуре Восточной Сибири» Галины Витальевны Медведевой, доктора фил. наук, директора Регионального Центра русского языка, фольклора и этнографии.

РАБОТА СЕКЦИЙ:

• «Теория языка и актуальные вопросы русистики» (председатель: Наталья Юрьевна Гурьева, канд. фил. наук, доцент кафедры русского языка Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва). С докладами выступили 7 участников.
  • «Русский язык в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога» (председатель: Елена Ивановна Гаврилова, канд. фил. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ). Заслушано 6 докладов.
  • «Теория литературы и современные технологии в литературном образовании» (председатель: Светлана Степановна Имихелова, доктор фил. наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ). Было заслушано 7 докладов, один из которых – видеосообщение. Это доклад Ирины Георгиевны Минераловой, доктора фил. наук, профессора Московского государственного педагогического университета (г. Москва) на тему «Подлинные и мнимые «индикаторы» совершенствования преподавания литературы в вузе и школе».

Доклады, прозвучавшие в рамках работы секций, охватывали широкий круг методических, лингвистических и литературоведческих проблем, связанных с формированием филологической компетенции учащихся при обучении русскому языку и литературе в современном образовательном пространстве. Доклады, посвященные методике преподавания филологических дисциплин, демонстрировали, как современный учитель производит анализ, систематизацию и обобщение результатов научных изысканий, интерпретирует различные типы текстов, подбирает языковой и литературный материал для обеспечения преподавания и популяризации филологических знаний, а также использует современные методы науки, информационные и инновационные технологии.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА. 08.09.2019 года прошел круглый стол «Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования» для участников конференции в пос. Листвянка.

По результатам работы конференции:

• участниками круглого стола были приняты рекомендации по вопросам преподавания и популяризации филологических знаний;
  • 42 участникам вручены именные сертификаты о повышении квалификации.

Участники конференции оставили самые позитивные отзывы о работе конференции и её результатах.