Новости

Новый учебный год в психолого-педагогическом классе

news

Более 60 обучающихся 10 - 11 классов из разных школ Иркутской области и города Иркутска пришли в 2019 году в психолого-педагогический класс - совместный проект образовательных организаций региона и Педагогического института. 

Открытие нового учебного года состоялось 28 сентября в Педагогическом институте. Ребят пришли поздравить заместитель директора Педагогического института, кандидат педагогических наук, доцент Федосова Ирина Валерьяновна и ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического института Трипузов Михаил Геннадьевич.

В приветственном слове Федосова Ирина Валерьяновна отметила, что проект «Психолого-педагогический класс» реализуется кафедрой социальной педагогики и психологии уже много лет. Психолого-педагогический класс имеет свои традиции, правила взаимодействия, и, самое главное, интересные образовательные программы.

Значимыми для школьников оказались также выступления волонтерского Центра молодежных социальных инициатив «Добровольный выбор» и студентов педагогического отряда «Труверы».

Педагогами класса являются преподаватели и магистранты кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института Иркутского государственного университета.

Программа Психолого-педагогического класса предполагает реализацию разных учебных курсов психолого-педагогического направленности: Введение в психолого-педагогическую деятельность,  Основы психолого-педагогического мастерства и др. Данные курсы рассматривают вопросы актуальности психолого-педагогического образования в современном мире; профессионального самоопределения; психологии личности; культуры педагогического общения; реализации творческой деятельности как фактора успешности современного человека; социальной педагогики в вопросах и ответах; волонтерства как средства самореализации личности; разработки социальных проектов; совладания личности с трудными жизненными ситуациями; особенности работы с людьми «группы риска»; профессиональные этические принципы в работе педагога-психолога и др.

Каждый ученик профильного класса получил сувенирный календарь с контактной информацией Педагогического института и юбилейную тетрадь, где сможет конспектировать все новое и интересное.

Поздравляем всех обучающихся  и преподавателей с новым учебным годом! Выражаем надежду на продуктивную совместную деятельность по пути профессионального самоопределения.

 

Ушева Татьяна Фёдоровна,
кандидат педагогических наук, доцент,
руководитель психолого-педагогического класса