Новости

110 лет Иркутскому педагогическому институту

news

11 октября 2019 года в актовом зале на Нижней Набережной состоялся Торжественный вечер, посвященный 110-летию Иркутского педагогического института. ФОТООТЧЕТ

В зале собрались преподаватели, сотрудники института, ветераны, гости. Праздничное, торжественное настроение собравшихся усилилось после исполнения гимна России сводным хором «Глория» и «Аскиос» под руководством заслуженного работника культуры Татьяны Ивановны Поздняковой.

Ведущие вечера, Ольга Истомина, доктор философских наук, профессор кафедры социально-экономических дисциплин, Константин Айдаров, старший преподаватель кафедры истории и методики, Светлана Белоусова, магистрант отделения гуманитарно-эстетического образования, Михаил Масликов, студент 4 курса отделения гуманитарно-эстетического образования поздравили собравшихся с праздником и предложили посмотреть фильм «Динамика движения» о славной истории педагогического образования в Иркутске. Глядя на кадры хроники, фотографии, собравшиеся в зале увидели, как рос и развивался Педагогический институт — от 1909 года, когда по указу Его Императорского Величества был основан Иркутский учительский институт. А в 1917 году по декрету Временного правительства учительский институт становится высшим учебным заведением, первым в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Преобразованный  в 1920 году по постановлению Наркомпроса в институт народного просвещения или народного образования, учительский институт продолжил готовить учителей для Восточной Сибири. С 1921 по 1931 г. Институт народного образования входит в состав ИГУ в качестве самостоятельного подразделения как педфак ИГУ и занимает здание бывшей 2-ой Хаминовской гимназии по улице Большая Трапезниковская, ныне Желябова. В 1928 году на педфаке работали 23 кафедры, а первым деканом педфака стал профессор Моисей Матвеевич Рубинштейн.

110 110

Педагогический институт и Иркутский государственный университет на целое десятилетие стали одной командой.  В 1931 году в связи с установкой о создании целевых узкопрофильных вузов из состава университета был выделен Иркутский государственный педагогический институт. В этом же году были открыты его вечернее и заочное отделения. Сформировалась профессорско-преподавательская научная школа, богатая яркими именами: Всеволод Иванович Дулов, Василий Дмитриевич Кудрявцев, Виктор Григорьевич Тюкавкин, Моисей Андреевич Гудошников, Иосиф Антонович Парфианович и другие не менее славные фамилии.

Несмотря на тяжелые военные и послевоенные годы, в 1949 году была открыта аспирантура по специальностям: математика, русский язык, литература, психология, история. Шестидесятые годы для института – время приобретений: были открыты новые факультеты: музыкально-педагогический, дефектологический, естественно-географический, индустриально-педагогический, педагогики и методики дошкольного воспитания, начального обучения, русский язык для иностранных студентов. Было создано 7 новых научно-исследовательских лабораторий, открыто 10 новых специальностей в аспирантуре. Построено новое здание на Нижней Набережной и целая сеть студенческих общежитий, освоено здание на Сухэ - Батора, 9. В 1962 году открыта проблемная лаборатория физики магнитных явлений под руководством Виктора Анатольевича Буравихина, который долгие годы был ректором института.

110 110

Был Педагогический институт и университетом, и академией, но история повторяется, и вот в 2013 году мы вновь стали частью Иркутского государственного университета.

И сегодня, в юбилейном 2019 году, в Педагогическом институте обучаются более 4,5 тысяч студентов. На 3 отделениях и 21 кафедре работает около 300 преподавателей и научных сотрудников, высококвалифицированных специалистов. В их числе более 30 профессоров, докторов наук и 170 кандидатов наук. Коллектив Педагогического продолжает свою плодотворную деятельность: пишет научные труды, совершает открытия, защищает диссертации. За 110 лет Иркутский Педагогический институт подготовил более 100 поколений учителей для городских и сельских школ Иркутской области и других регионов нашей страны

И, как верно сказал директор Педагогического института доктор физико-математических наук, профессор Александр Владимирович Семиров, мы никогда не изменяли своему главному делу и долгу — образованию учителей, делу их всесторонней подготовки к трудному, но почетному поприщу.

110 110

С юбилеем Педагогический институт поздравили:

Временно исполняющий обязанности ректора Александр Федорович Шмидт,

председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Михайлович Сокол,

заместитель председателя правительства Иркутской области Теймур Салехович Магомедов, вручивший работникам Педагогического института грамоты губернатора.

Поздравили нас начальник Департамента образования Комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска, доктор педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации Александр Константинович Костин, зам.министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович, председатель Иркутского отделения Российского географического общества Леонид Маркусович  Корытный и зам.начальника главного управления МЧС России по Иркутской области, начальник управления гражданской обороны и защиты населения, полковник Шанс Валерий Андреевич.

В числе поздравляющих были и выпускники пединститута, которыми мы так гордимся: Ивкин Олег Васильевич,  директор Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова, Татьяна Ивановна Яковлева, директор средней общеобразовательной школы №72 г.Иркутска, директор школы № 69 Сопин Александр Александрович.

Поздравить свой любимый вуз приехала многочисленная делегация выпускников из Монголии. Уже в 1937 году Пединститут стал готовить учительские кадры для Монгольской народной республики. А в 1980 году Президиум Народного Хурала наградил Иркутский государственный педагогический институт орденом Трудового Красного Знамени за особый вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров Монголии.

110 110

Вместе с генеральным консулом Монголии Лувсандагва Амарсанаа, советником консула Чойжанцан Жаргалсайхан делегация выпускников нашего вуза вышла на сцену, чтобы сказать слова благодарности, выразить самые теплые пожелания и вручить подарки: грамоты, медали, великолепное живописное полотно и компьютеры для родного вуза.

От имени ветеранов выступила Римма Викторовна Селина, которая 15 лет была деканом филологического факультета.

Между поздравлениями, вручением грамот и подарков, чтением адресов и поздравительных телеграмм на вечере выступили замечательные творческие коллективы: своими искрометными танцами порадовали зрителей хореографический ансамбль Иркутского государственного университета «Инсайт» под руководством Натальи Вахромеевой, хореографический коллектив «Узорочье» (руководитель - директор центра развития детей и юношества Владимир Чернегов), танцевальный коллектив «Алемана» под руководством Евгении Бухаровой. Солист Иркутской областной филармонии, засл. артист России Александр Чудновский зажигательно исполнил «Сиртаки», подарила песню «Заздравная» выпускница музыкально-педагогического факультета Сулейманова Елена, замечательно спел песню «О, море, море» студент Педагогического института Олег Аструнов,

Закончилось торжественное собрание вдохновенным исполнением «Песни об учителе» сводным хором студентов, школьников, преподавателей под руководством Т.И. Поздняковой.

Заканчиваются юбилеи, но не заканчивается жизнь, она ведет нас к новым юбилеям, к новым свершениям. В каждом ребенке вы видите отражение  учителя и наставника, каждому они передают частичку своей души. Учите и учитесь, здоровья и исполинского терпения, великодушия, творческих поисков и открытий, веры в профессию, дорогие наши учителя, преподаватели, наставники. Спасибо за ваши знания и ежедневное служение!