Новости

Молодёжный слёт Русского географического общества

news

С 3 по 9 октября 40 представителей молодёжных клубов Русского географического общества — активистов, заместителей, руководителей — проходили образовательную программу Молодёжного слёта РГО в Республике Татарстан. Представителем из Иркутской области была руководитель клуба РГО «Портулан» Хамина Наталья Владимировна. Молодежный клуб функционирует на базе кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ. Главной темой слёта стало историко-культурное и природное наследие региона в деятельности молодёжных клубов РГО.

Молодёжный слёт РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО в разных регионах страны.

portulan portulan

«С прошлого года мы начали проводить слёты молодёжных клубов РГО в регионах России совместно с принимающей стороной. Это не только позволяет участникам познакомиться ближе с Россией, её природными и культурными богатствами, но и главным нашим достоянием — людьми. В рамках программы каждого слёта у активистов молодёжных клубов РГО есть возможность пообщаться с известными путешественниками, учёными и общественниками того региона, в котором проходит мероприятие», — подчеркнула Эллина Пекуровская, советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО.

portulan portulan

Во время занятий представители клубов учились грамотно оформлять концепции и использовать методы по продвижению идей, осваивали курс проект-менеджмента и повышали свой уровень компетенций в реализации проектов по сохранению историко-культурного и природного наследия регионов.

"Молодёжный слёт – прекрасная возможность глубже осознать и понять специфику работы молодёжных клубов РГО, это возможность получить новую информацию, вдохновиться новой идеей проекта, новым регионом", – подчеркнула Наталья Владимировна.

portulan portulan

Занятия для участников проекта проводили приглашённые эксперты, члены Отделения РГО в Республике Татарстан, представители Исполнительной дирекции РГО. Занятия и лекции проходили на базе Казанского Федерального университета. В образовательную программу входили также деловые игры, дискуссии, тренинги, заседание Молодёжного интеллектуального клуба РГО. Образовательная часть слёта включала создание межрегиональных тематических проектов, посвящённых историко-культурному и природному наследию регионов.

portulan portulan

Молодёжный слёт РГО — это не только лекции, но и обширная культурная программа, среди которой экскурсии в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», музей природы Волжско-Камского заповедника и др.

portulan portulan

«Слет прошел очень продуктивно. Участники получили массу полезной информации, нашли ответы на многие вопросы специфики работы Молодежных клубов, зарядились энергией, идеями, представили свои разработанные проекты, которые планируют реализовать в своем регионе. В сентябре по итогам деятельности Молодёжных клубов РГО за первое полугодие 2019 года наш клуб «Портулан» вошел в пятерку лучших клубов, открытых на базе высших образовательных учреждений. Мы заняли третье место. Для нас это большое достижение», - подытожила руководитель Молодежного клуба РГО «Портулан» Наталья Хамина.  

portulan

Наталья Хамина по материалам Молодежного клуба РГО.

Фото: Тимур Шафеев, Наталья Хамина.