Новости

Лето - 2019 в «Артеке»

news

15 октября 2019 г. в Педагогическом институте ИГУ состоялась встреча студентов 1-2 курсов, которым предстоит проходить летнюю психолого-педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях,  со студентами университета, которые работали в МДЦ «Артек» летом 2019 года.

Работа студентов Иркутского государственного университета во всероссийских и международных  детских центрах уже стала традицией. Лето 2019 года не было исключением. В этом году семерым студентам Педагогического института и исторического факультета ИГУ посчастливилось более трех месяцев провести в Крыму, работая вожатыми в МДЦ «Артек». ФОТООТЧЕТ

Все  юноши и девушки окончили «Школу вожатых», имеют соответствующие сертификаты, дающие право работать по этой профессии. И, конечно, ребята очень активные и инициативные, творческие и интересные личности, обладающие самыми разными способностями: играть на музыкальных инструментах, петь и танцевать, заниматься спортом, фантазировать и сочинять, рисовать. И еще многие другие таланты им пришлось проявить в работе с детьми. Кроме того, половина студентов из вожатых-артековцев - члены студенческого спасательного отряда «Барс».

artek artek

Бывалые вожатые рассказали новичкам в вожатском деле об организации интересной и энергичной жизни в «Артеке», тематических сменах, многонациональном составе детских лагерей, ярких незабываемых праздниках и настоящей артековской дружбе.

Студенты-артековцы поделились своими впечатлениями с собравшимися.

Куколина Надежда: «Для меня трудоустройство в Янтарный было смелым поступком. До этого я никогда не покидала Иркутской области. Признаться честно, я очень боялась: новое место, незнакомые люди, огромное расстояние между мной и домом, колоссальная ответственность и множество требований, которые хотят от вожатых стрессоустойчивости, креативности и ответственности. Я боялась, но всё равно полетела, потому что чувствовала, что, несмотря на все трудности, у меня всё получится. И я не ошиблась. Это лето я с уверенностью могу назвать лучшим летом в моей жизни. Та отдача, те поддержка и любовь со стороны детей  и коллег придавали мне силы, уверенности, смелости. Я чувствовала себя как дома. Именно им и является Янтарный. Это дом, где любят и ждут. И я обязательно вернусь домой в свой любимый Янтарный».

Иванов Степан: «Поездка в Артек для меня стала большим счастьем в жизни. Мы прошли много этапов, прежде чем попасть туда. Это незабываемые эмоции: когда ещё учишься в Артеке, учишь танцы, традиции, территорию. После всех допусков тебя ждёт бесконечный поток счастья от детей (от них каждый день идут настолько яркие эмоции только от того лишь ощущения, что они в лучшем лагере мира и этих эмоций хватает на весь МДЦ). За все смены нас научили вести большое количество педагогической документации.  Артек - это некая независимая территория, где нет ни войн, ни ограничения в языке. Все дети между собой равны и все друзья.  Дети приезжают очень талантливые абсолютно в разных сферах жизни. Юные танцоры, актёры, прокуроры, моряки, художники, певцы и многие очень интересные личности. Каждую смену для детей проводится очень большое количество самых интересных мероприятий. И мы, вожатые, в большинстве это всё организуем. Это репетиции до трёх часов ночи  ради выступления для детей. Но  безумно счастливые дети и каждого из них ты любишь по- своему. Работать вожатым - это очень сложно, большие нагрузки не только физические, но и моральные. С каждым расставанием с детьми уезжает и твой кусочек души. И с каждой сменой новое начало.... Это я люблю...».

artek artek

Бухашеев Тимур: «Четыре летних смены с 28 мая по 28 августа в МДЦ «Артек» пролетели очень незаметно для меня, так как это было незабываемое и прекрасное время вожатской деятельности и отдыха. Там я приобрел очень много друзей не только из нашей России, но и из  зарубежных стран:  Швеции, Франции, Вьетнама, Украины, Германии, США, Бельгии, Португалии и др., с ними я до сих пор веду переписку и созваниваюсь. На первых порах было трудно, но дальше я втянулся в этот непростой режим работы по мере приобретения опыта и новых навыков. Крым и МДЦ «Артек» завоевали мое сердце, хочется туда возвращаться вновь и вновь!»

Заметим, что, начиная с 2016 года, в «Артеке» успел поработать 31 студент ИГУ. В основном, это вожатые из Педагогического института, а также представители исторического факультета и факультета психологии. Всего 17 девушек и 14 юношей. Пройдя конкурсный отбор, они уезжали работать на 4 смены и проводили в Крыму более 3 месяцев. За данный период вожатые из нашего университета не только работали непосредственно с детьми, но и участвовали в разных вожатских конкурсах, после чего привозили множество наград, призов  и благодарственные письма на имя ректора ИГУ за высокий уровень профессиональной подготовки будущих педагогов.

«Результаты активной работы наших студентов говорят об их большом творческом потенциале, профессиональной самоотдаче, стремлении к саморазвитию и  достижению высоких результатов своей работы. Такая школа и опыт вожатской деятельности, несомненно, послужат стимулом для их личностно-профессионального роста и развития», - отметила зам. директора Педагогического института ИГУ И.В. Федосова.