Члены ССО «БАРС» приняли участие в X областном смотре-конкурсе профессионального мастерства «Учитель основ безопасности жизнедеятельности 2019»

23-25 октября 2019 г. в Иркутской области проходил X областной смотр-конкурс профессионального мастерства «Учитель основ безопасности жизнедеятельности 2019», участие в котором принимали педагоги общеобразовательных и средних специальных образовательных организаций.

23 октября на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России состоялся практический этап, включавший в себя 20 заданий по разделам «Действия в условиях автономии в природе», «Действия в условиях ЧС техногенного характера», «Основы военной службы», «Оказание первой помощи пострадавшему».

1 1 1

Оценку уровня владения практическими навыками, необходимыми для профессиональной деятельности преподавателей ОБЖ, проводила конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники МЧС и специалисты Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области. Студенты Педагогического института ИГУ, являющиеся членами студенческого спасательного отряда «БАРС», приняли активное участие в работе судейской комиссии на этапах «определение частей света», «определение времени по компасу», «гать», «кочки», «топография», «метание гранаты», «определение высоты недоступного объекта». Они ответственно отнеслись к своим обязанностям, объективно оценивая участников и добросовестно выполняя свою роль.

1 1

24 и 25 октября проходили теоретические этапы – «Мастер-класс» и «Круглый стол», в оценивании которых принимала участие Погодаева Маргарита Викторовна, профессор кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ.

Лучшим учителем ОБЖ 2019 года была признана Ананина Наталья Вячеславовна, педагог школы № 37 г. Ангарска.