Новости

О работе методического семинара для учителей обществознания

news

31 октября в Педагогическом институте прошел методический семинар «Политические концепции в курсе обществознания».

Данный семинар организован кафедрой социально-экономических дисциплин в рамках подготовки к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

- Методические семинары для учителей города и области – это ежегодная плановая работа нашей кафедры. В дни школьных каникул учителя повышают свою квалификацию, знакомятся с новыми трендами в образовании, с новыми подходами и методиками обучения. А мы, преподаватели высшей школы, радушно делимся знаниями со своими школьными коллегами. Мы рассчитываем на то, что знания, полученные на семинарах, пригодятся учителям в период подготовки школьников к олимпиадным испытаниям  и единому государственному экзамену. У нас общая цель – повышение качества обществоведческой подготовки школьников в Иркутской области, – отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Тематика методических встреч обсуждается совместно с учителями. Любые встречи учебного, методического, воспитательного характера сопровождаются опросом и выявлением проблемных ситуаций, определением тем последующих семинаров.

- Результаты работы кафедры ощутимы, мы видим готовность обучающихся отвечать на вопросы, обозначенные в наших дискуссиях.  Такой тип взаимодействия подтвердил свою результативность, – говорит доцент кафедры социально-экономических дисциплин Николай Штыков. 

В работе семинара приняли участие 56 учителей со всей области. В программу включены методические рекомендации по изучению политических концепций школьниками. Работа семинара построена не только на лекционном материале, но всегда предполагает дискуссию для решения актуальных вопросов педагогики.

Все участники получили сертификаты. Совместно определена  тема следующей встречи в феврале «Социально-философские вопросы в курсе обществознания».

Ждем новых встреч!

1 1