"Шире круг"

Студенты 4-го курса отделения социального, педагогического и социального образования  профиля Дошкольная   дефектология  приступили к защите социальных проектов. Эта работа проводится в рамках дисциплины «Социальные проекты в специальном образовании» (преподаватель – ст. преподаватель Е.Н. Зуева). В качестве площадок выбраны реабилитационные центры и некоммерческие общественные организации г. Иркутска.

Разработка и проведение социального проекта «Шире круг»  проходило на базе Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда» (председатель правления – Фёдорова Т.А.).

1 ё

«Надежда» - это организация, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут почувствовать себя нужными, благодаря тому, что вносят свой вклад в жизнь общества, работая в творческих и профессиональных  мастерских и, выпуская качественную продукцию. Место, которое дарит своим подопечным и их родителям надежду.

1 1

В рамках социального проекта нами была проведена фотосессия с ребятами, посещающими данную организацию. Цель фотосесии состояла в том, чтобы обратить внимание общества на людей с ограниченными возможностями здоровья  и показать их лучшие стороны. Каждый человек по своему красив, уникален и значим. А ребята в "Надежде", к тому же еще -  весёлые, доброжелательные и трудолюбивые. Эти люди умеют радоваться мелочам, которых мы порой не замечаем и бывают часто гораздо более искренними, чем окружающие. Это то, чему нам следует у них поучиться.

Но, к сожалению, у ребят почти нет друзей среди нормально развивающихся сверстников, им не хватает общения. Они, в основном, общаются только с педагогами, со своей семьёй, с такими же ребятами из других организаций и студентами-волонтерами.

1 1

Каждый из нас, в общении этими людьми, может не только обучиться интересному ремеслу, но и открыть для себя что-то новое, посмотреть на мир другими глазами. Двери "Надежды" открыты для каждого.

Приходите в гости к ребятам и откройте для себя новый мир!!!!

Студентка 4-го курса Гульнора  Махмудова, организатор проекта – Анастасия  Андреева фотограф – Наталья Слинько.