Новости

Региональный конкурс учителей обществознания

news

14 ноября в Педагогическом институте ИГУ состоялся ежегодный региональный конкурс учителей обществознания. Организатор конкурса – кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института, которая готовит учителей-обществоведов для Иркутской области и всей Восточной Сибири.

Цель конкурса – учебно-методическая и научно-практическая поддержка учителей обществознания, интересующихся новыми тенденциями в образовании, применяющих инновационные технологии и занимающихся подготовкой школьников к олимпиадным испытаниям, творческим конкурсам и турнирам.

- В этом году на конкурс подали заявки 28 учителей, работающих в образовательных организациях Иркутска, Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Ордынского округа, Качугского района и др. Задания конкурса структурированы по типу олимпиадных задач для школьников и содержат контрольные материалы по политологии, социологии, культурологии, философии, экономике, праву и логике, -  сказал доцент кафедры социально-экономических дисциплин Николай Штыков.

Лучшие результаты в испытаниях 2019 года показали:

победитель конкурса – Цвирчак Светлана Михайловна (МАОУ ЦО № 47 г. Иркутска);

призеры конкурса:

- Егорашева Елена Вплерьевна (МАОУ ЦО № 47 г. Иркутска);

- Поляков Андрей Алесандрович (гимназия № 44 г. Иркутска);

- Кузнецова Людмила Владимировна (МБОУ СОШ №64 г. Иркутска);

- Данилова Наталья Юрьевна (МОУ Усть-Ордынская СОШ № 2 им. И.В. Балдынова);

- Васильев Владимир Александрович (МБОУ Гимназия № 44 г. Иркутска);

- Остапенко Елена Геннадиевна (МАОУ «СОШ с углублённым изучением английского языка №27 г. Ангарска»).

- Мы горды тем, что ни к конкурсу, ни к методическим проектам, мастер-классам интерес не снижается. Более того, мы видим в ответах и работе учителей разработки, которые мы обсуждали на наших встречах. А главное, мы всегда рады предложениям педагогического сообщества к новым дискуссиям. Наша задача не только найти победителя, который проявил сегодня себя несколько лучше, чем другие конкурсанты, но, прежде всего, обозначить малоизученные темы и обсудить их со своими коллегами, поэтому наш конкурс заканчивается разбором заданий, которые пригодятся учителям в их ежедневной работе, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Всем участникам конкурса вручены сертификаты, а победитель и призеры получили дипломы и грамоты от Министерства образования Иркутской области. Поздравляем учителей с победой!