К Международному дню философии

21 ноября, в международный день философии в Педагогическом институте были подведены итоги ежегодного Межвузовского творческого конкурса эссе «Философия в моей жизни».

В конкурсе приняли участие 56 студентов Иркутского государственного университета, Иркутского государственного медицинского университета, Восточно-Сибирского института МВД России. Организатор конкурса – кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института.

– В творческом состязании приняли участие студенты нефилософских специальностей, н проявляющие большой интерес к философии. Цель, которую мы преследуем как организаторы популяризировать философское знание, а также содействовать развитию творческих способностей студентов, повышение интереса к курсу философии, развитие способности студентов к самоанализу. Целью изучения курса философии, в большей степени, является формирование навыков выбора в зависимости от требуемых целей законы, формы, правила, приемы познавательной деятельности мышления, которые составляют содержание культуры мышления. Важно вызвать интерес к философии у широкой аудитории с различным профессиональным выбором, – отметила канд. филос. наук, доцент кафедры социально-экономических дисциплин Мария Лескинен.

На конкурс поступили работы широкой тематики. Жюри оценивало навыки конкурсантов по ведению работы с основными философскими и научными категориями, знание общих законов культуры мышления; навыки восприятия и анализа текстов, технологии приобретения, использования и обновления знаний. По мнению жюри, наиболее успешно продемонстрировали навыки самостоятельного рассуждения, аргументирования позиции следующие студенты:

• Манданов Игорь (победитель, диплом I степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института);
  • Токарев Даниил (призер, диплом II степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института);
  • Чернышова Алла (призер, диплом II степени, отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института);
  • Истомин Игорь (призер, диплом II степени, Иркутский государственный медицинский университет);
  • Олинович Роман (призер, диплом III степени, Восточно-Сибирский институт МВД России);
  • Францев Николай (призер, диплом III степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института);
  • Будаева Софья (призер, диплом III степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института).

Вес участники получили сертификаты и памятные призы. Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!