Новости

Поздравляем с призовыми местами!

news

Команда Педагогического института ИГУ в составе студентов третьего и четвертого курсов отделения педагогического, социального и специального образования, направленности «Дошкольное образование – Дополнительное образование» в составе Евгении Тарасевич,  Ирины Березовской, Виктории Тархановой и под руководством старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Ольги Юрьевны Багадаевой приняла участие в региональном туре Всероссийской студенческой Олимпиады по дошкольной педагогике среди вузов Сибирского федерального округа, проходившей 19-21 ноября в городе Омске.

5 4

Олимпиада проходила в Омском государственном педагогическом университете. В ней принимали участие шесть команд: Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Новосибирского государственного педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Тувинский государственный университет и нашего Иркутского государственного университета.

Олимпиада была посвящена году театра в России и в ходе подготовки студенты исследовали влияние театра на личность педагога, место актерского режиссерского мастерства в педагогической профессии; представляли вниманию жюри  методы руководства театрализованной игрой дошкольников, подбор и изготовление кукол, атрибутов и костюмов, разрабатывали интерактивные мероприятия для педагогов, направленные на повышение их компетентности в организации театральной деятельности в детском саду.

Наши студенты хорошо проявили себя как в теоретических, так и в практикоориентированных конкурсах. Евгения а Тарасевич – студентка четвертого курса показала лучший личный результат в теоретическом туре Олимпиады. Команда заняла призовое место в самом важном конкурсе «Спектакль возникает только тогда, когда его играют», посвященном организации театрализованной игры с детьми старшего дошкольного возраста. Наши девушки проводили театрализованную игру по одной из самых зрелищных и сложных сказок - сказке К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

2 8 

Еще одно призовое место команда получила за капитанский конкурс. Березовская Ирина Николаевна выиграла его, мастерски продемонстрировав умение в одиночку показывать настольный театр для детей младшего дошкольного возраста по сказке «Репка» с множеством активно действующих персонажей. Кукол к этому конкурсу команда изготавливала и оформляла самостоятельно, был выбран вид пальчикового театра – куклы топотушки, которые так нравятся детям.

7 3

Жюри отметила высокий уровень теоретической и методической подготовки обучающихся в области педагогического проектирования методических мероприятий для педагогов дошкольного образования в конкурсе «Азбука театра» в формате коворкинга.

6

Наша команда заняла III место в итоговом зачёте. Студенты нашего института впервые принимали участие в Олимпиаде подобного уровня, получили бесценный профессиональный опыт индивидуальной работы и работы в коллективе и пообщались с будущими коллегами.

старший преподаватель Багадаева О.Ю.