Новости

О творческом конкурсе студентов «Я – будущий учитель истории и обществознания»

news

12 декабря на отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института состоялся творческий конкурс студентов «Я – будущий учитель истории и обществознания». Организаторы конкурса – кафедра социально-экономических дисциплин, кафедра истории и методики. В конкурсе приняли участие студенты IV курса, обучающиеся профиля «История – Обществознание».

Целью конкурса является развитие у студентов интереса к будущей профессии учителя, а также формирование профессиональных компетенций.

- Конкурс проводится нами уже второй год, мы рассчитываем на то, что он станет доброй традицией, поскольку он направлен на формирование устойчивого интереса к осмыслению своей будущей профессиональной деятельности, отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный. В заочном этапе студенты показали уровень сформированности специальных теоретических знаний по обществознанию и истории, выполняли тестовые и творческие задания, анализировали проблемные ситуации, писали эссе. В очном туре будущие учителя демонстрировали видеоролики с фрагментами собственных уроков, проведенных во время педагогической практики и запланированных на следующий семестр.

1 1

- По мнению студентов, современному учителю нужно не только знать свой предмет, но и быть артистичным, грамотно применять навыки самопрезентации. Творческая энергия очень важна в образовательном процессе, она увлекает учеников, прививает любовь к предмету, отметила доцент кафедры социально-экономических дисциплин Мария Лескинен.

Компетентное жюри отметило достаточно высокий уровень методической компетентности студентов, умение выделять актуальные проблемы в педагогической практике, многообразие подходов к их решению, а также креативность, артистизм, использование различных художественных приемов. Экспертную оценку дали Татьяна Яковлева (директор МБОУ СОШ № 72), Ирина Клевитова (учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ СОШ № 32), Оксана Гараева (учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 11).

- Сами студенты отметили, с одной стороны трудоемкость такой формы деятельности, с другой – возможность проверить свои силы перед педагогической практикой, зарядиться энергией. Гостями события стали студенты третьего курса, ведь им предстоит участвовать в конкурсе в следующем году, – сказала доцент кафедры истории и методики Татьяна Дыкусова.

1

В индивидуальном первенстве лучшими стали:

  • Деева Алина – победитель конкурса,
  • Волкова Арина – призер конкурса,
  • Пантелеева Елена – призер конкурса,
  • Харисова Олеся – призер конкурса.

В командных соревнованиях из 6 групп отличились:

  • команда Филипповой Анастасии – диплом I степени;
  • команда Харисовой Олеси – диплом II степени;
  • команда Ивановой Анны диплом III степени.

         Поздравляем наших победителей!