Новости

Практика студентов ОГЭО в Монголии

news

13 декабря 2019 г. в аудитории 310 (корп. ул. Сухэ-Батора, 6) состоялась традиционная четвертая отчетная конференция студентов отделения гуманитарно-эстетического образования о прохождении практики на территории Монголии. Поездка состоялась в рамках реализации проекта «Научно-методическая организация и проведение курсов по русскому языку как иностранному для учителей и учащихся из Монголии», поддержанного фондом «Русский мир».

Открыла работу конференции автор и руководитель проекта, доцент кафедры филологии и методики, профессор «Русского мира» И.В. Бойко. Ирина Владимировна коротко рассказала о проекте, а также о задачах, которые стояли перед студентами в образовательных организациях Монголии. На встрече присутствовал советник консула Генерального консульства Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргалсайхан.

Далее перед собравшимися выступили студенты. На практике находились студентки 5 курса направленности «Русский язык-Литература»: Некрасова Наталья, Иванова Дарья, Арсентьева Ирина, Либрехт Александра,  Бухарова Ольга, Ермакова Татьяна. Практика проходила на территории Восточно-Гобийского аймака Монголии в школах № 2 и № 3 г. Сайшанд (административный центр аймака) и в школе №2 г. Замын-Ууд (районный центр, на границе с Китаем) с 25 ноября по 7 декабря.

1 1

Девочки подготовили видеоотчеты о проведенной работе. По их словам, они не только проводили уроки, но и участвовали в конкурсах, организовывали мероприятия на тему русского языка, истории и культуры России («Поём по-русски», «Знатоки русской поэзии», «Русские традиции сегодня»). Студенты отметили прекрасную организацию и трогательную встречу принимающей стороны. Для девочек были организованы экскурсии по Улан-Батору, Сайшанду, в энергетический центр Дорногов, состоялась встреча с заместителем губернатора и руководителем департамента образования науки, культуры и спорта. Но самое главное, по словам студентов, – это огромный интерес у монгольских школьников ко всему, что связанно с нашей страной.

1

По словам Ирины Владимировны Бойко, есть надежда, что такие поездки станут регулярными (в них заинтересованы и монгольская и российская стороны), в свою очередь кафедра филологии и методики Педагогического института сделает всё возможное для продолжения совместного с фондом «Русский мир» проекта!

1