Новости

«Зимняя школа»

news

С 26 ноября по 24 декабря 2019 года на отделении гуманитарно-эстетического образования по инициативе департамента образования г. Иркутска проводились занятия по программе «Зимняя школа» с целью подготовки учащихся 9 -11 классов для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории. Такие занятия уже становятся традицией. Их проводят преподаватели кафедры истории и методики Педагогического института, которые являются членами предметно-методической комиссии и жюри Олимпиады, поэтому хорошо представляют типологию олимпиадных заданий, а также трудности, которые возникают у участников при их выполнении. В программе занятий были обозначены три блока тем: Типология олимпиадных заданий регионального этапа, Методика работы над историческим эссе, Методика работы над историческим исследованием, Историография истории России. Последняя тема рассматривалась впервые, ее введение в программу было продиктовано  теми проблемами, которые возникают у школьников при оценке исторических фактов, аргументации мнений и версий.

Преподаватели (Занданова Л.В., Дыкусова Т.В., Салахова Л.М., Шахерова Т.В.) отмечают заинтересованность, любознательность и настойчивость школьников, которые, несмотря на их занятость, старались не пропускать занятия, ведь они проводились после уроков во второй половине дня.

Сами школьники отмечают  необходимость и полезность таких занятий. Для 9-классников, которые впервые будут участвовать в региональном этапе, было важно узнать о типах и уровнять олимпиадных заданий, критериях их оценивания. Высоко оценивают ребята практические занятия по написанию эссе (Салахова Л.М.), «научились выделять проблему, ставить и решать задачи, планировать основные этапы работы, оценивать, основываясь на заданных критериях».

Школьники отмечают, что впервые они так вдумчиво, скрупулезно работали с историческими источниками (пишут « на уроках в школе для этого нет возможности…»), определяя их виды, вместе с С.Л. Шахеровой. Считают, что исследовательский проект на основе источника - это самое трудное задание и хотелось бы больше времени отводить на подготовку к нему.

Особый интерес вызвали занятия по историографии истории России, которые проводила профессор Л.В. Занданова.

Мы желаем удачи всем ребятам на региональном этапе Всероссийской олимпиады по истории, который пройдет 5 - 6 февраля 2020 года на отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института. Надеемся видеть среди победителей и призеров Олимпиады слушателей нашей Зимней школы.

 

Дыкусова Т.В.