Новости

О работе методического семинара для учителей обществознания

news

14 января в Педагогическом институте прошел методический семинар «Общество как социальная система».

Данный семинар организован кафедрой социально-экономических дисциплин в рамках проведения Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

- В дни олимпиадных испытаний наша кафедра ежегодно проводит методические встречи с учителями. Пока ребята выполняют задания, мы беседуем с коллегами, делимся методическими разработками, освещаем наиболее сложные темы в школьном курсе обществознания. Олимпиада 2020 года для нас особенно значимая, т.к. с нее начинается второе десятилетие вовлеченности нашей кафедры в процесс организации и проведения региональных туров Всероссийского олимпиадного движения школьников. Свою задачу в этом процессе мы видим в содействии школьным коллегам в повышении качества обществоведческой подготовки школьников в Иркутской области, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Традиционно тему методического семинара выбирают сами учителя. Любые встречи учебного, методического, воспитательного характера сопровождаются опросом и выявлением проблемных ситуаций, определением тем последующих семинаров.

В этом учебном году мы впервые проведем олимпиаду для учащихся 7-ых классов, т.к. уверены, что подготовка к интеллектуальным соревнованиям должна начинаться, как можно раньше. По итогам конкурса будет налажена работа по подготовке одаренных детей к дальнейшим конкурсным испытаниям, - сказала Ольга Истомина.

В работе семинара приняли участие 45 учителей со всей области. Работа семинара построена не только на лекционном материале, но всегда предполагает дискуссию для решения актуальных вопросов педагогики.

Все участники получили сертификаты. Совместно определена  тема следующей встречи 27 февраля «Процесс познания, его формы и особенности».

Ждем новых встреч!

1