Новости

Неделя российско-монгольской дружбы в Педагогическом институте

news

17 января 2020 г. на отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» по адресу ул. Сухэ-Батора, 9 состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению пребывания школьников и учителей из Монголии в городе Иркутске в рамках выполнения гранта фонда «Русский мир».

На мероприятии присутствовали проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ К.В. Григоричев, директор Педагогического института А.В. Семиров, советник Генерального консула в г. Иркутске Жаргалсайхан, начальник управления международных связей ИГУ Ю.В. Елохина, зам. директора по учебной работе Педагогического института, и. о. зав. отделением гуманитарно-эстетического образования М.С. Павлова, зам. директора по общим вопросам Педагогического института И.В. Федосова, руководитель гранта фонда «Русский мир» И.В. Бойко, зам. зав. отделением по воспитательной работе О.В. Винокурова и доцент кафедры истории и методики Н.Е. Кутищев.

Учителя и ученики из Монголии выразили искреннюю благодарность за плодотворное знакомство с русским языком и культурой. Вниманию собравшихся были представлены творческие песенные, танцевальные и поэтические номера на русском языке. В зале царила доброжелательная благодарная атмосфера.     

Делегация из Монголии находилась в г. Иркутске с 13 по 20 января. В этот период преподавателями Педагогического института были проведены курсы русского языка с погружением в языковую среду. Для монгольских школьников были организованы ознакомительные экскурсии по корпусам университета и городу Иркутску. Также ребята побывали МБОУ г. Иркутска №39, где пообщались со своими российскими сверстниками и учителями и посетили мастер-классы.

Монгольская и российская стороны надеются на дальнейшее активное сотрудничество в рамках программы фонда «Русский мир».