Завершился Иркутский образовательный форум - 2020

В период с 29 января по 1 февраля 2020 г. в г.Иркутске прошел  Иркутский форум образования 2020:  время решений и действий (ИФО-2020). Его организаторы - Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре Администрации города Иркутска и муниципальное казенное учреждение «Информационно – методический центр развития образования» г.Иркутска. Педагогический институт ИГУ выступил в роли соорганизатора данного мероприятия.

В 2020 году Иркутский форум образования в 13-й раз объединил руководителей и партнеров, педагогов и родителей, обучающихся и студентов – всех, кто заинтересован в обсуждении новых образовательных технологий, поиске эффективных решений развития муниципальной системы образования.

Главная цель Форума – интеграция ресурсов города для создания единой образовательной среды и формирования компетенций XXI века. Каждый участник Форума смог выбрать наиболее интересные для себя события на площадках образовательных организаций, партнеров ИФО-2020. Впервые для широкого круга участников Форума были предложены деловая

и событийная программы.

В рамках деловой программы Форума посетители были  вовлечены в поиск ответов на актуальные вопросы для каждого участника образовательных отношений и профессиональных сообществ.

Треки деловой программы ИФО-2020: «Современная школа»; «Учитель будущего»; «Успех каждого ребенка»; «Цифровая образовательная среда»; «Социальная активность; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Молодые профессионалы».

31 января 2020 г. мероприятия Форума прошли на базе Педагогического института ИГУ в формате тематического Дня  «Будущее иркутского образования». Преподавателями института были проведены практикоориентированные семинары, мастер-классы, презентация, кейс-сессия, митап и др. формы работы для учителей, родителей, психологов, педагогов дополнительного образования, школьников, студентов и представителей общественности г.Иркутска.

1 1

Например, в кейс-сессии «Стили семейного воспитания: каким вырастет ребенок?» приняли участие более 40 учителей, социальных педагогов, психологов школ г.Иркутска и студенты Педагогического института (спикеры Федосова И.В., канд.пед.наук, доцент, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии, и Кибальник А.В., канд.пед.наук, ст.преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии).  Участники сессии разбирались с современным понятием «стили семейного воспитания», актуальными классификациями стилей в современной науке и практике; проживали ситуации, возникающие в обыденной жизни   многих семей, вместе со своими героями и учились их реконструировать с позиции ребенка и значимого взрослого. Работа в  разновозрастных и разнопрофильных группах существенно оживила общение и дискуссию, результатом которой стало определение максимально эффективного родителя.

В рамках практикоориентированного семинара «Медиабезопасность современных детей и подростков» спикеры (зав.кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института, канд.психол.наук, доцент Скорова Л.В.; доцент кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института, канд.психол.наук, доцент Качимская А.Ю.) и участники обсуждали вопрос об этичности представления информации на личных страницах педагогов в интернете и их оценки школьниками (молодые психологи обеспокоены тем, что представление информации учителями рассматривается школьниками как образец, "эталон").

Сразу в несколько форм работы были вовлечены учителя математики: семинары «Методы решения математических задач ЕГЭ экономического характера» (спикер  старший преподаватель кафедры математики и методики обучения математике Курьякова Т.С.),  «Организация критериального оценивания на примере осуществления контроля по геометрии в 7-8 классах» (спикеры: доцент кафедры математики и методики обучения математике, канд. физ.-мат.наук, доцент  Бычкова О.И.; учитель математики  МБОУ г. Иркутска «Лицей-интернат №1» Агаркова Л.А.; учитель математики  МБОУ г. Иркутска «Лицей-интернат №1» Колченова Ю.В.; учитель математики  МБОУ г. Иркутска «Лицей-интернат №1» Токтарева А.В.),  мастер-класс «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников» (спикеры: зав. кафедрой математики и методики обучения математике Педагогического  института, канд. физ.-мат.наук, доцент  Дулатова З.А.; зам. директора по УВР лицея №36 ОАО «РЖД» Пантелеева Е.В.;  педагог-организатор лицея №36 ОАО «РЖД» Рудь А.Г.).

Эти мероприятия посетили более 50 человек - учителя МБОУ СОШ №№ 1, 3, 11, 18, 38, 49, 53, 66, 72, 75, лицея-интерната №1, гимназий №№2, 25, 44 и др. Все получили методические материалы, которые помогут для организации более продуктивной профессиональной деятельности со школьниками.

1 1