Новости

Методические встречи «Иркутский госуниверситет – Высшая школа экономики – педагогическое сообщество Прибайкалья»

news

3-4 февраля состоялись методические встречи «Проблемы и перспективы преподавания экономики в Иркутской области». Организаторами мероприятия выступили кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института и преподаватели Высшей школы экономики, обеспечивающие реализацию программы олимпиады школьников «Высшая проба», которая проходит в Иркутске по сем школьным предметам с 29 января по 6 февраля.

В программе методических встреч прошли семинар для учителей обществознания и экономики, работающих в образовательных организациях Иркутской области, круглый стол и экономическая игра для школьников и студентов.

- Мы ежемесячно проводим различные методические мероприятия, ориентированные на повышение профессионального мастерства педагогических коллективов Прибайкалья. В этот раз мы включили в программу в качестве участников наших студентов и, конечно, школьников, которым интересны вопросы обществоведческой подготовки. Важно расширять профессиональные знания и интересы не только у состоявшихся педагогов, но и у молодой смены, которая скоро придет работать в школы области. Мы очень благодарны коллективу департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ и лично доценту Елене Таровик за содействие в повышении качества обществоведческой подготовки кадров в Иркутской области, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

1 1

В рамках круглого стола «Особенности преподавания дисциплины Экономика (обмен опытом)» обсуждались такие темы, как «Мотивация школьников и студентов в изучении экономики», «Содержание учебной дисциплины и методы изучения в школе и вузе».

- Сегодня педагогу доступно множество приемов и технологий формирования компетенций у школьников. Но всегда вызывают большой интерес у аудитории игровые технологии. Поэтому на наших методических встречах мы провели для школьников и студентов экономическую игру, которая направлена на изучение в активной форме принципа ограниченности ресурсов, а также анализ и оценку различных форм взаимодействия людей в процессе принятия индивидуальных и коллективных решений при реализации хозяйственной деятельности. Такие навыки крайне полезны современному человеку, - сказала доцент НИУ ВШЭ Елена Таровик.

1 1

В ходе работы методических встреч была организована выставка публикаций сотрудников кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института. Работа методического семинара построена не только на лекционном материале, но и на дискуссии для совместных решений актуальных профессиональных вопросов.

Ждем новых встреч!