«Мой первый экслибрис»

28 февраля в библиотеке им. В. Г. Распутина открылась выставка «Мой первый экслибрис». Экслибрис – книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Он наклеивается или проставляется печатью на левый форзац книги. Обычно на экслибрисе обозначают имя и фамилию владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки владельца. Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги (иногда в сочетании с девизом или эмблемой). Художественные экслибрисы представляют собой произведения печатной графики. Они создаются различными техниками гравюры – гравируются на меди, дереве или линолеуме.

Выставка экслибрисов, выполненных студентами 3 курса при изучении дисциплины «Основы графики», организуется впервые. Знакомство с искусством создания экслибриса, просмотр работ известных мастеров-графиков вдохновили обучающихся создать серию классических и экспериментальных книжных знаков.

1 1

Классический вариант выполнения экслибриса предполагает использование аскетичного языка графики и изображение графических знаков на обычной бумаге. Экспериментальную версию экслибриса студенты выполнили на бумаге с разной фактурой с использованием техники коллажа.

На выставке представлены работы студентов, обучающихся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование профиль «Изобразительное искусство – Дополнительное образование» Анастасии Ануйловой, Дины Гладковской, Анны Гунаевой, Анны Даниленко, Марии Карловой, Анастасии Колесниковой, Марии Левашовой, Екатерины Петух, Анастасии Дедик, Юлии Трофимовой, Елены Юферевой. Учебные работы выполнены под руководством старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» Валентины Дмитриевны Дережановой.

1 1