Неделя неформального образования в Молодежном клубе РГО «Портулан»

С 1 по 6 марта в городе Иркутске проходила VIII Неделя неформального образования. Проект реализуется администрацией г. Иркутска с 2013 года в рамках образовательного некоммерческого проекта «Иркутск – обучающийся город», направленного на выявление новых образовательных ресурсов, привлечение иркутян к новым формам образования, проведения досуга и повышения качества их жизни. В течение недели на различных площадках города проходили познавательные и обучающиеся занятия.

п п п

На площадке Молодежного клуба «Портулан» кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики в рамках проекта состоялся игровой квест «По следам туристов» и викторина «Россия: субъекты-районы-округа».

Во время квест-игры участникам предстояло выполнить ряд заданий на каждом из этапов:

• "Готовимся в поход" - личное снаряжение и правила укладки рюкзака.
  • "Костровые" - виды костров и их назначение.
  • "Узлы" - вязание видов узлов.
  • "Топографическая" - основы топографии и умение читать карту.
  • "Форсирование рек".

В игре приняли участие 5 команд. Участники показали хорошие знания и умения, но им предстоит еще многому научиться!

п п п

Игра-конкурс "Россия: субъекты-районы-округа" прошла в 2 этапа:

1 этап - теоретический, представлял собой викторину на знание экономических районов России, их состава и особенностей.

2 этап - практический, с использованием спилс-карт России.

п п

Спилс-карта представляет собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. Данная карта направлена на повышение образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов.

Участники собирали по заданию ведущего экономические районы на скорость.

Завершился этап конкурсной сборкой всей страны.