Новости

Публичная лекция Исаевой Т.Н.

news

13 марта 2020 года на отделении Педагогического, социального и специального образования для студентов направления подготовки Специальное (дефектологическое) образования прошла публичная лекция кандидата педагогических наук доцента кафедры специальной педагогики и специальной психологии Московского городского педагогического университета Исаевой Тамары Николаевны.

Лекция состоялась при поддержке АНО АПЦ «Прибайкальский Талисман» и кафедры теории и практик специального обучения и воспитания (и.о. зав. кафедрой – доц. Афанасьева Р.А.).

Тамара Николаевна является одним из ведущих специалистов в области работы с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. Сфера научных интересов Тамары Николаевны достаточно широка: изучение, образование, профессионально-трудовая адаптация лиц с выраженными интеллектуальными нарушениями. Лечебная педагогика. Общий стаж работы – около 40 лет.

Лекция на тему: «Коррекционно-педагогическое сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития» была прочитана для студентов 2-3-го курса профилей Олигофренопедагогика; Дошкольная дефектология; Логопедическое и психологическое сопровождение детей с ОВЗ.

л

Из отзывов студентов 2-го курса: «Тамара Николаевна – компетентный и талантливый педагог-дефектолог. Лекция прошла на одном дыхании, преподаватель провел её на доступном студентам языке. Так же нам были приведены примеры из опыта профессиональной деятельности, которые помогали осознать суть темы лекции. Представленный материал является для нас новым и очень важным, что не может не заинтересовать. Большое спасибо!».

«Лекция прошла в свободной форме, с яркими примерами из практики работы, что очень нас заинтересовало. Я осталась в восторге от общения с Тамарой Николаевной. Она поразила меня своим подходом к проблемам к проблемам воспитания и обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Спасибо!».

л

Из отзывов студентов 3-го курса: «Мы были впечатлены стилем общения педагога, подачей столь сложного материала. Узнали много методических деталей о работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, обобщили свои знания об особенностях и потребностях таких детей. Мы очень рады, что нам представилась возможность послушать человека с огромным научным и практическим опытом. Большое спасибо!».

По окончании лекции студенты и преподаватели выразили благодарность Тамаре Николаевне и спланировали работу по дальнейшему укреплению связей между МГПУ и педагогическим институтом.                                        

 

л

 

 Е.Н. Зуева, старший преподаватель кафедры теории и практик специального обучения и воспитания