Новости

Методические встречи «Основы бесконфликтного взаимодействия в системе отношений «ребенок – родитель – педагог»

news

12 марта в Педагогическом институте стартовали методические встречи для педагогов дошкольного, школьного и высшего образования, посвященные проблемам конфликтов в детско-родительских отношениях, а также в учебно-воспитательном процессе. Мероприятие организовано кафедрой социально-экономических дисциплин в рамках фестиваля «Образовательная весна – 2020».

В работе семинара приняли участие 76 педагогов Иркутска и Иркутской области.  Целью первого семинара являлось определение теоретико-терминологической базы конфликтологии, типологии конфликтного поведения, его причин и стилей поведения в конфликте.

- Наша кафедра регулярно проводит методические встречи с педагогами. Темы для дискуссии всегда определяют слушатели. В этом случае появляется возможность оперативно оказывать помощь и методическое содействие нашим коллегам в дошкольных учреждениях, в школах различного типа, в среднем и высшем образовании. В таком открытом диалоге мы не только определяем темы методических встреч, открытых лекций, но и внедряем новые формы взаимодействия. Так, в этом году у нас стартовали конкурсы педагогического мастерства предметников-обществоведов, конкурс методических разработок, региональная олимпиада для обучающихся 7-8 классов и т.д. И на следующий учебный год есть уже масса задумок, которые будут одинаково интересны и детям, и родителям, и педагогам,  - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Ольга Истомина.  

1 1

В ближайшее время будут определены даты второй части методического семинара, ввиду широкой актуальности его темы. Участие в работе семинара отмечено сертификатами.