Новости

Конкурс психологического эссе

news

Подведены итоги конкурса психологического эссе на тему «Смысл жизни в представлениях современной молодежи и молодежи военного времени».

Данный конкурс приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Основными задачами конкурса являются: создание условий для повышения психологической культуры молодежи и раскрытия ее творческого потенциала; а так же выявление талантливых студентов, их поддержка и поощрение.

Конкурс был организован и проведен кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института Иркутского государственного университета. Конкурс проводился в заочной форме. В нем планировалось участие студентов высших учебных заведений г.Иркутска и Иркутской области. Однако, в связи со сложившейся ситуацией, участие в конкурсе приняли только студенты Иркутского государственного университета.

И хоть работ на конкурс пришло не так много, работы студентов были выполнены на очень высоком уровне. Студенты не только высказывали собственное мнение на данную тему, но и сопровождали свои размышления анализом различных исследований, ссылаясь на современных авторов и классиков психологической науки. Их размышления во многом перекликались.

Однако все же жюри конкурса выбрало две самые яркие работы. Первое место в конкурсе было присуждено Максимовой Марии, студентке 2 курса ПИ ИГУ. И еще одну работу жюри отметило номинацией, за очень тщательный, вдумчивый, скрупулезный подход к анализу современных исследований на данную тему. Это эссе Дороновой Марии, так же студентки 2 курса ПИ ИГУ.

Предложенная тема эссе показалась современным молодым людям очень актуальной. Как заметила участница конкурса, Иванова Елизавета, «проблемы современного молодого поколения – это не только проблемы российской молодежи, а и всего общества. От их решения зависит не только сегодняшний день, но и завтрашний, и автоматично, судьба старшего поколения... Интересы молодежи должны сейчас учитываться – это является залогом стабильного будущего страны».

Другие размышляли: «Смысл жизни – это вечный вопрос, возможно не требующий ответа, но живущий с нами всю нашу жизнь. Могу предположить, что ответ кроется в самом вопросе: смысл жизни состоит в том, чтобы задаваться таким вопросом, и в разные периоды жизни отвечать на него по-разному».

Некоторые оценки звучали пугающе и тревожно: «Сейчас молодежь живет в безопасности, не чувствует угроз со стороны. Сплоченность страны изменилась, патриотизм как ценность занимает далеко не первое место... Люди ответственность за себя оставляют собственным родителям, об ответственности за Родину говорить и не приходиться. Инфантильными являются около половины всей молодежи».

В противовес им звучит мнение: «…но и нельзя сказать, что мы не станем  действовать также как и они, если вдруг настанет война».

Большинство же согласно с мнением: «Бесспорно, то, что на смысл жизни влияет среда, в которой развиваются люди. Молодежь военного времени смыслом своей жизни представляла защиту Родины, победу в войне, сохранение своих городов. Молодежь современности под смыслом жизни в большинстве случаев подразумевает саморазвитие и собственное самосовершенствование».

Ну и в заключении приведем отрывок из эссе победителя конкурса: «Сегодня в нашей стране больше нет кровавых войн, люди стараются жить в мире и хранить память о тех событиях. Своей жизнью мы обязаны предкам, и самое меньшее, что мы можем сделать для них, это ценить жизнь и наполнять ее смыслом».

Так давайте будем следовать этому совету!