Новости

Поздравляем с присуждением Государственной премии РФ в области литературы и искусства!

news

Галина Витальевна Афанасьева-Медведева родилась 6 июня 1960 г. в г. Братске Иркутской области. Окончила Троицкую среднюю школу, а в 1977 году поступила в Иркутский государственный педагогический институт на филологический факультет и с увлечением занялась изучением фольклора, каждое лето отправляясь в экспедиции по Восточной Сибири с доктором филологических наук Е.И. Шастиной, и это определило всю ее дальнейшую судьбу. Закончив аспирантуру под руководством Елены Ивановны, в 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию, войдя в славную когорту сибирских ученых-фольклористов мощной школы, основанной М.А. Азадовским и его ученицей Е.И. Шастиной. Осуществляя по 30-40 экспедиций за год, Галина Витальевна объездила все самые глухие уголки Сибири, торопясь и постоянно повторяя, что время уходит, а вместе с ним уходят носители того самого драгоценного, что невосполнимо — сибирского слова, говора, выразившего и воплотившего все трудные перипетии жизни народа. Интерес Г.В. Медведевой к народной культуре не ограничился только фольклором. Она изучала обычаи, формы жизни, традиции, собрала десятки тысяч текстов, среди которых мифы, сказки, предания, легенды, устные рассказы об обрядах, обычаях, ритуалах, исторических событиях и т. д. В архиве Г.В. Медведевой тысячи фотографий, сохранивших в первозданном виде островки сибирской материальной культуры, которые сейчас уже исчезли. В «Лаборатории исследования культуры народов Восточной Сибири» при кафедре филологии и методики за десятилетия экспедиций Е.И. Шастиной и ее учениц Г.В. Медведевой, Р.Н. Базилишиной, М.Р. Соловьевой был собран огромный архив, который и стал основой уникального издания — «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири». В печати находятся уже 22 и 23 тома издания. Как писал в предисловии к «Словарю…» В.Г. Распутин, с которым Галину Витальевну связывают многие годы искренней и теплой дружбы,  это издание — «именно энциклопедия, житие и сказание сибирских окраин… Славное, достойное нашего поколения, жития и вдохновенное, из уст этого жития, многоголосое сказание. И богатырский подвиг Галины Афанасьевой-Медведевой, подобного которому после XIX века, кажется, не бывало. А по мере трудничества, по объемам и размаху старательства на «золото­носных» сибирских землях, вероятно, и сравнить не с чем».

Не случайно видные современники сопоставляют «Словарь…» Г.В. Медведевой со словарем В. И. Даля, а писатель В.П. Иванов убежден, что «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» станет в ряд с самыми выдающимися достижениями мировой культуры — как полотна художников, музыкантов, ювелиров и, конечно же, мастеров слова». И действительно, ничего подобного в российской, да и мировой науке не было создано, и уже, видимо, и не будет.

Г.В. Медведева занимает важное место в культурной и научной жизни Сибири. В 2008 году Г.В. Медведева была удостоена Премии Губернатора Иркутской области — за большой вклад в деле сохранения традиционной культуры Сибири, Премии святителя Иннокентия — за подвижничество, в 2011 г. — Премией «Интеллигент провинции», в 2012 году награждена «Орденом Дружбы», в 2019 г. награждена золотой медалью им. А.С. Пушкина.

Мы гордимся нашей выпускницей, нашей коллегой, много лет работающей на кафедре филологии и методики Педагогического института. От всей души поздравляем ее с заслуженной наградой и надеемся, что колоссальный, беспрецедентный в современной науке 50-томный труд будет ею с успехом и триумфом завершен!