Новости

Областной вебинар по профильному обучению

news

8 июля 2020 г. в Педагогическом институте ИГУ прошел областной вебинар «Психолого-педагогический класс: опыт организации и проектные идеи», организатором которого выступила кафедра социальной педагогики и психологии. В целом, вебинар был посвящен профильному обучению.

Профильное обучение – это система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям) с преобладанием тех или иных предметов.

Участниками вебинара стали как общебразовательные организации Иркутской области, которые уже не первый год реализуют программы профильного обучения в своих школах, так и учреждения сферы образования, которые только что заинтересовались проектом Педагогического института и  хотят создать на своих базах профильные психолого-педагогические классы.  На встрече присутствовали  представители администрации и педагогических коллективов школ Иркутского, Усольского, Шелеховского, Нижнеудинского  районов, лицея ИГУ, Иркутского регионального колледжа педагогического образования и др. Также участвовали в данном мероприятии магистранты и студенты Педагогического института,  обучающиеся по направлению «Психолого-педагогическое образование», направленность «Психология и социальная педагогика». Всего более 30 чел.

Целью вебинара стал обмен опытом в реализации проекта по созданию профильных психолого-педагогических классов на территории Иркутской области  и его распространение в регионе. Примечательно, что в разработанной Концепции развития системы непрерывного педагогического образования Иркутской области на период 2020-2025 гг., которая была представлена на заседании рабочей группы по педагогическому образованию Иркутской области в министерстве образования региона 19.06.2020, обозначены два психолого-педагогических класса, которые уже давно и продуктивно работают в данном направлении: психолого-педагогический классы на базе МБОУ СОШ №16 г.Усолье-Сибирское и на базе Тельминской общеобразовательной школы Усольского района. Работа данных профильных классов осуществляется под непосредственным руководством Педагогического института (кафедра социальной педагогики и психологии), преподаватели вуза проводят со старшеклассниками занятия и другие мероприятия на базе института в течение учебного года.

В прошедшем учебном году в областном психолого-педагогическом классе занималось уже более 60 выпускников разных общеобразовательных организаций Иркутской области. Приятно отметить, что школы задумываются о проблемах кадрового обеспечения своих учреждений и стараются готовить смену педагогам, взращивая будущих специалистов еще со школьной скамьи. Педагогический институт поддерживает эту идею и с радостью принимает на обучение выпускников профильных психолого-педагогических классов, которые обладают высоким уровнем мотивации к профессиональной педагогической деятельности и готовы целеустремленно и продуктивно осваивать образовательные программы по педагогическим направлениям подготовки.  Таким образом, решаются вопросы пополнения школ молодыми педагогами.

Надеемся, что в следующем учебном году в областной психолого-педагогический класс придут новые ребята. Впереди много встреч с преподавателями, студентами и магистрантами Педагогического института не только в стенах школ, но и в вузе. Это и интересные экскурсии, и День открытых дверей, и совместные занятия с первокурсниками, и многое другое. А для педагогов, работающих в профильных классах,   запланировано проведение курсов повышения квалификации, участие в работе конференций, тематические семинары и встречи с преподавателями.