Ученые ИГУ – лауреаты Всероссийского конкурса

На первой учебной неделе пришло приятное известие из Сочи, из Фонда развития отечественного образования (ФРОО): книга «Глобальное, национальное и личное в экономическом и экологическом патриотизме (на примере молодежи Байкальского региона)» стала лауреатом Всероссийского конкурса, объявленного ФРОО по итогам 2019 года.

Среди авторов книги два преподавателя Педагогического института ИГУ: это доцент кафедры психологии образования и развития личности, кандидат психологических наук Иванова Е.А. и старший преподаватель этой же кафедры Карнышева О.А.

Данные педагоги входят в состав сотрудников лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований (ПЭККИ) ИГУ.  Книга и написана в соавторстве с руководителем лаборатории и его сотрудниками из Института социальных наук ИГУ: профессором Карнышевым А. Д., доцентами Грицких Н. В. и Решетниковой Е. В.

Материал книги основан на результатах работы данного коллектива над грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Тема проекта: «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи (на примере населения Восточной Сибири)». Проект рассчитан на три года реализации: 2018-2020 гг.

Данная книга отличается тем, что в ней впервые в России исследуется взаимосвязь экономического и экологического патриотизма через отношение к малой и большой родине на примере восприятия российской молодежью проблем экологии. Авторы рассматривают истоки и ресурсы патриотизма в близких, понятных и естественных для человека категориях (природа, дом, семья, психологическое здоровье, образование, экологический туризм) и приходят к выводу, что понятия «экономический патриотизм» и «экологический патриотизм» могут быть освоены на уровне личности и группы только в том случае, если они внедрятся в первичные атрибуты бытия человека, станут привычной частью его повседневной жизни.

Актуален один из выводов работы: в нашей стране сегодня необходима экологическая политика, максимально сочетающая национальные и региональные интересы с преимуществами глобализации.

Эксперты конкурса отметили существенный плюс данной книги – её междисциплинарность: в анализе используются работы специалистов по разным направлениям науки и практики: психологов, экономистов, политологов, социологов, педагогов, представителей естественных наук и т.п. Выигрышно и то, что в тексте книги читатель встречается со сравнительными данными, которые иллюстрируют позиции не только российской, но и китайской, монгольской и французской молодежи. Такой подход способствует межэтническому взаимопониманию.