Новости

Выставка «Пленэр 2020»

news

10 сентября 2020 г. в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина открылась выставка творческих работ студентов «Пленэр 2020». Учебная практика обучающихся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование, направленность Изобразительное искусство-Дополнительное образование в этом году была проведена в непривычных условиях. Традиционный выезд на базу пленэрной практики в п. Большое Голоустное не состоялся по причине пандемии. Студенты разъехались по городам и поселкам Иркутской области, самостоятельно выполняли задания практики, выставляли творческие работы на образовательном портале ИГУ. Руководители практики не имели возможности контролировать и консультировать обучающихся непосредственно в ходе работы. Таким образом, у будущих преподавателей изобразительного искусства была полная свобода самовыражения.

2 2

Результаты учебной практики приятно удивили педагогов. Оказывается, свобода для творческих личностей, даже если они в самом начале своего профессионального пути, является мощным стимулом для саморазвития.

Мария Карлова, студентка 4 курса, отметила, что в начале практики было очень сложно самостоятельно ставить и решать композиционные задачи, выбирать удачные ракурсы, делать эскизы. И только ежедневная многочасовая работа позволила ей выйти на более высокий уровень выполнения работ. Каждый день она обходила улицы п.Залари в поисках интересной натуры для эскизов. Многое не получалось, приходилось начинать снова и снова. Живопись на пленэре, по мнению студентки, сложный вид деятельности, особенно в условиях сибирского климата со стремительной весной, коротким летом, обманчивой осенью.

2 2

Анастасия Колесникова поделилась впечатлениями о новом для нее опыте оформления и выполнения экспозиции работ, выполненных в техниках графики, живописи, в смешанной технике.

Ирина Николаевна Тябутова, директор библиотеки, поздравила студентов с дебютом, пожелала им поиска, новых форм представления результатов изобразительной деятельности.

2 2