Новости

В Вологодской области завершил работу Тематический слёт Молодежных клубов РГО

news

Слёт объединил представителей Молодежных клубов Русского географического общества из 14 регионов страны. Темой стала "Специфика работы молодёжных клубов РГО с детьми среднего и старшего школьного возраста". Для участников была подготовлена культурно-образовательная программа, основная часть которой прошла в Вытегорском районе области, в д. Щекино, с 13 по 18 сентября.

Представителем от Молодежного клуба РГО «Портулан» была руководитель клуба, старший преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, Наталья Владимировна Хамина.

«Этот Слет стал для нас важен потому, что в следующем году Молодежному движению РГО будет 5 лет. И мы поставили одну из целей – формирование стратегии дальнейшего развития Молодежного движения. Уверена, что в этом году и в рамках этого слета у нас получится сделать и подготовить необходимые рекомендации для того, чтобы развивалось еще более активно молодежное движение», - Эллина Пекуровская, заместитель директора Департамента экспертно-аналитической работы

В рамках образовательной части участники познакомились с работой МК РГО "Корабелы Прионежья", поделились собственным опытом работы, детально изучили и рассмотрели дистанционные и интерактивные форматы работы с молодежью, её культуру и компоненты; разработали флагманские совместные проекты, к реализации которых многие участники готовы приступить в новом году.

Кроме того, участники слёта максимально открыли для себя богатую культурными традициями и особенностями Вологодчину. После экскурсии по Вологде в формате детективного квеста «Тайны исчезнувших площадей», знакомство с областью продолжилось в д. Семенково с архитектурно-этнографического музея, где под открытым небом представлен мир русской деревни конца XIX-нач. XX вв.

1 1

На берегу Сиверского озера посетили Кирилло-Белозерский монастырь (г. Кириллов). По соседству с ним, на холме между двух озер - Бородаевского и Паского, - Ферапонтов монастырь, на территории которого находится собор Рождества Богородицы - единственный в России храм, где практически полностью сохранились фрески Дионисия (монастырь с росписями Дионисия был включен в список ЮНЕСКО).

1 1

Не менее увлекательными оказались экскурсии "Подводная лодка-Б-440", остров ладьи 15 века, музей Н. Клюева и др. Завершилась экскурсионная программа выездом на Онежское озеро и посещением Андомы-горы.

1 1

«Наш Молодежный клуб «Портулан» по итогам 1 полугодия 2020 года является лучшим в Сибирском федеральном округе и входит в двадцатку лучших Молодежных клубов РГО по стране. Мы стараемся постоянно улучшать работу клуба, а участие в слете Молодежных клубов позволяет по-новому взглянуть на специфику и некоторые подходы в работе своего клуба. Возникают новые идеи, цели и понимание, как двигаться дальше. Молодежный слет завершился, но для участников это только начало - начало новых идей, проектов и задач к их осуществлению», - Наталья Хамина, руководитель Молодежного клуба «Портулан».

1 1