Торжественное открытие нового учебного года в областном психолого-педагогическом классе

Начало нового учебного года в областном психолого-педагогическом классе

Никакие сложности 2020 года не стали помехой для начала занятий в областном психолого-педагогическом классе. В 2020-2021 учебном году его двери распахнулись для 184 старшеклассников  школ Иркутской области и города Иркутска. География обширна: МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска,  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №76»  г. Иркутска, МБОУ СОШ №24 г. Иркутска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Усолье – Сибирское, МБОУ «Тельминская средняя образовательная школа» Усольского района, МОУ ИРМО «Гороховская СОШ» Иркутского района, МОУ Иркутского района МБОУ «Смоленская СОШ», МКОУ Шелеховского района «Средняя общеобразовательная школа №5», МКОУ «Камышетская СОШ» Нижнеудинского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Усть – Кут, МКОУ СОШ с. Бельск Черемховского района,  ГБПОУ «Иркутский региональный колледж педагогического образования».

Открытие нового учебного года состоялось 26 сентября 2020 года на электронной площадке ZOOM. Поздравить ребят пришли преподаватели и студенты. Заместитель директора Педагогического института, кандидат педагогических наук, доцент Федосова Ирина Валерьяновна в торжественной  обстановке поздравила педагогов и обучающихся; заметила, что преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии  отмечают высокий уровень психолого-педагогических знаний выпускников психолого-педагогического класса, настоящих студентов.

Программа Психолого-педагогического класса рассчитана на два года обучения и предполагает реализацию учебных курсов: Введение в психолого-педагогическую деятельность и Основы психолого-педагогического мастерства. Данные курсы рассматривают вопросы: актуальность психолого-педагогического образования в современном мире; профессиональное самоопределение; психология личности; культура педагогического общения; творческая деятельность как фактор успешности современного человека; социальная педагогика в вопросах и ответах; волонтерство как средство самореализации; профессиональные этические принципы в работе педагога-психолога; разработка социальных проектов; совладание личности с трудными жизненными ситуациями; особенности работы с людьми «группы риска» и др.

Каждый ученик профильного класса имеет возможность на получение дополнительных баллов за успешное обучение в психолого-педагогическом классе. В этом году мы поздравляем выпускниц психолого-педагогического класса с успешным поступлением на первый курс программы  уровня «бакалавриат» направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», направленность «Психология и социальная педагогика»: Смолянюк Полину и Шульгину Дарью.

Команда тьюторов сопровождает образовательный процесс в областном психолого-педагогическом классе:

Некрасова Валентина, магистрант второго года обучения направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Социальная педагогика»;

Трофимова Анастасия, студентка четвертого курса уровня «бакалавриат» направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Психология и социальная педагогика»;

Каргапольцева Яна и Попова Надежда, студенты третьего курса уровня «бакалавриат» направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Психология и социальная педагогика»;

Смолянюк Полина и Шульгина Дарья, студенты первого курса уровня «бакалавриат» направления подготовки «Психолого-педагогическое образование»,  направленности «Психология и социальная педагогика».

Обучающиеся психолого-педагогического класса в день начала занятий получили индивидуальные образовательные программы и зачетные книжки. Для виртуального обучения открыта и успешно действует постоянная площадка в Инстаграм ppk_20192020.

Поздравляем преподавателей, обучающихся  и тьюторов с новым 2020-2021 учебным годом! Пусть этот учебный год будет успешным для каждого!

Ушева Татьяна Фёдоровна,

кандидат педагогических наук, доцент,