Новости

Спортивные новости пединститута

news

Поздравляем наших победителей!

Студенты  отделения ПСиСпО (Физическая культура -  Безопасность жизнедеятельности), а именно Королев Егор, Раджабов Назар, Дандаров Виктор, Фортушенко Семен, Мирошников Алексей  заняли 2 место среди 21 команды в студенческой спортивно-патриотической игре «Зарница», которая проходила в ИГУ 24 сентября2020 г. 

Игру Зарница для своих студентов ИГУ проводит в третий раз. Участие в ней приняли больше 100 человек — 21 команда, что в два раза больше, чем в прошлом году. Студенты демонстрировали начальные навыки военно-спортивной подготовки в нескольких этапах. Кстати, в этот раз их количество и содержание слегка изменились.

Первый этап включал силовую подготовку. Каждый участник команды выполнял упражнение на выбор: рывок гири 8 кг, сгибание/разгибание рук в упоре лежа, подтягивания на перекладине.

На втором этапе участники демонстрировали четкость и скорость в стрелковом этапе. И это не просто стрельба из пневматического оружия и снаряжения патронной ленты и магазина, но и командная работа.

Третий этап — водный. Преодолеть водную гладь впятером, это вам не шутки! Из средств — резиновая лодка, четыре весла и желание быть первым. Судьи этапа отметили, что много в такой работе зависело от организованности и сообразительности команды.

Четвертый этап объединил в себе три упражнения. Участники преодолевали параллельную веревочную переправу, маятник и бабочку, что требовало от них проявить изобретательность, сохранить равновесие и не допустить получения штрафного балла.

На завершающем этапе у студентов проверяли альпинистскую подготовку. Главная задача — на скорость преодолеть подъем, а для этого требовалось быстро взбежать и потом спуститься при помощи туристической веревки. Судьями на этапе выступили участники секции горного туризма ИГУ, поэтому все было организованно на самом профессиональном уровне: страховочное снаряжение, прочные и легкие веревки, поддержка и безопасность. Участники отметили, что этап был сложным не столько в физическом плане, сколько в моральном.