Новости

Научная конференция "Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения"

news

2 октября 2020 года в Педагогическом институте ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» прошло заседание секции 2 "Актуальные вопросы теории и методики преподавания учебных дисциплин" в рамках Всероссийской с международным участием научно-практической конференции  "Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения".

Сопредседателями секции были:

Федотова Елена Леонидовна, зав. кафедрой педагогики Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ», доктор педагогических наук, профессор.

Юрьева Ольга Юрьевна, зав. кафедрой филологии и методики Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ», доктор филологических наук, профессор.

География участников секции была достаточно обширной: Смоленск, Екатеринбург, Владивосток, Псков, Санкт-Петербург, Красноярск, Самара, Магнитогорск, Белгород, Калининград, Ижевск, Москва, Новосибирск.

Надежды на то, что заседание пройдет в очном формате, к сожалению, не оправдались, и заседание проходило на электронной платформе Zoom.

Для участия в работе секции зарегистрировались 69 человек, что говорит о большом интересе российских ученых к вопросам теории и методики преподавания учебных дисциплин. При составлении программы работы конференции были предусмотрены очные и заочные форматы докладов.

В работе секции 2 октября приняли участие 44 человека.

Тематика докладов вызвала большой интерес участников заседания. Были заданы многочисленные вопросы, а проблемы, поставленные в докладах, отражали направленность современных векторов движения науки о методике преподавания дисциплин в вузе.

Надеемся, что содержание представленных докладов и статей, которые будут опубликованы в сборнике, помогут преподавателям освоить новые стратегии, технологии, методы и приемы, которые представили в своих работах участники конференции.